Лечение изнутри


ЛЕЧЕНИЕ ИЗНУТРИ Начатый в 2005 году процесс реформирования здравоохранения в нашей стране задал вектор модернизации отрасли, конечная цель которой - качественная и доступная медицинская помощь населению.

В общем понимании модернизация - это изменение к лучшему. Вот и модернизация здравоохранения подразумевает изменения к лучшему того, что создано ранее. Министерством здравоохранения РФ определены четыре задачи модернизации. Одна из главных - укрепление материально-технической базы. Все прекрасно помнят недавние времена, когда зайти в поликлинику или стационар было если не страшно, то, по крайней мере, неприятно: нас встречали неуютная обстановка, старые стены с потертой краской и обвалившейся штукатуркой, ветхая мебель. Непременным условием госпитализации являлись комплект постельного белья, калорифер, тетрадь, ручка, лампочка, кусок мыла и мешок лекарств. Любой главный врач был счастлив, когда рентгеновский аппарат, ровесник первого искусственного спутника Земли, просто включался, а уж какие снимки он делал - это дело второе; и гордился, что у него есть аппарат для ультразвуковой диагностики, который его коллеги из-за океана списали еще в прошлом веке.

НАЧИНАЛИ С САМЫХ БОЛЕВЫХ

Поэтому первой конкретной задачей стали ремонты наиболее старых и обветшалых зданий. Отремонтировать все сразу невозможно, поэтому были выбраны самые болевые точки: головное лечебное учреждение области - Магаданская областная больница; служба родовспоможения и детства; учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь: центральные районные больницы, участковые больницы, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники города Магадана.

В рамках программы модернизации проводились работы по капитальному ремонту на 49 отдельно расположенных объектах в 19 медицинских организациях. Площадь ремонтируемых помещений составила 62035 тыс. кв. м. По состоянию на 1.01.2013 года освоено 603049,3 тыс. рублей (73,2 % от запланированных 823574,8 тыс. рублей).

Выполнены ремонты на 36 объектах общей площадью 31422 тыс. кв. м. Площадь помещений, в которых ведутся и близки к завершению ремонтные работы, - более 24 тыс. кв. м. Объявлены аукционы на ремонт еще 6426 тыс. кв. м на средства, выделенные дополнительно в декабре 2012 года.
Другим направлением является оснащение медицинских учреждений новым оборудованием. В рамках программы модернизации на укрепление материально-технической базы только в прошлом году потрачено 499148,5 тыс. рублей, закуплено и введено в экс-плуатацию 1055 единиц оборудования. Рентгенодиагностические комплексы и передвижной мобильный флюорограф, эндоскопическое и хирургическое оборудование, оснащение клинико-диагностических лабораторий и машин «скорой медицинской помощи», аппараты для функциональной диагностики. Я думаю, если собрать все оборудование, приобретенное и поставленное в учреждения области за все время реализации программы модернизации, в одном месте, то любой площади Магадана было бы мало.

Еще одной основной задачей является повышение качества оказываемой медицинской помощи, для этого внедряется стандартизация, чем достигается и доступность медицинской помощи. На решение этой проблемы в 2011 - 2012 годах выделено 443149 тыс. рублей. Более тридцати заболеваний - инфаркты, инсульты, хронические заболевания почек, легких, печени и другие (сейчас список расширяется) - должно лечиться согласно унифицированным, эффективным с точки зрения доказательной медицины стандартам. В связи с этим пациент получает более качественные лекарственные препараты и в достаточном количестве, а врачи узких специальностей, работающие в стационарах, - повышение заработной платы за счет федеральной доплаты.

Оснащение медицинской техникой и внедрение современных лечебных технологий для здравоохранения не самоцель.
Позвольте представить только несколько фактов, отражающих эффективность реализации данных направлений: за последние 2 года удалось снизить летальность при остром инфаркте миокарда на 22,4 %, а уровень инвалидизации при инсульте - на 63,6 %. Показатель смертности от злокачественных новообразований снизился на 2 %. За этими абстрактными цифрами простой факт - представьте: дети из 55 семей не остались сиротами, они воспитываются в полной семье, где папа и мама живы.

В целом ситуация за время реализации программ модернизации значительно улучшилась: пациенты лечатся в более благоприятных условиях, качественнее осуществляются диагностика и лечение. Удовлетворенность населения медицинской помощью по сравнению с 2009 годом выросла на 38,3 %.

ВЗАМЕН - ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ПРОФЕССИИ

Тем не менее эти достижения носят локальный характер, системного обновления в масштабах всей области пока не произошло. Вопреки всем усилиям, которые предпринимаются со стороны власти и лечебных учреждений, очевидно, что темпы модернизации сильно отстают от ожидаемых результатов.
Очереди в поликлиниках. Дефицит узких специалистов, особенно в службе детства. Задавленные внутренним совместительством врачи в районных больницах - терапевт, он же рентгенолог, он же профпатолог, он же врач функциональной диагностики. Пресловутый человеческий фактор, а проще говоря, хамство в лечебных учреждениях: некоторые наши коллеги, к сожалению, забыли о принципах медицинской этики, гуманном отношении к пациенту и получили взамен пренебрежение к профессии в целом.

Мы открыты для общества, готовы выслушать и принять незамедлительные меры по каждому негативному факту, идем на контакт с гражданскими организациями для улучшения качества оказываемой медицинской помощи. Для этого используются самые разные формы работы: и традиционные - разбор жалоб от населения, и деятельность общественного совета по здравоохранению, и разрабатываемая система эффективного контракта, и внедрение независимой оценки деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения.

КАДРЫ РЕШАТ ДЕФИЦИТ

Многое делается для решения существующей проблемы кадров: это и обучение имеющихся врачей смежным специальностям, и привлечение специалистов, в том числе молодых, в лечебно-профилактические учреждения области. Только за последний год дефицит врачебных кадров уменьшился в поликлиническом звене до 25 %, в стационарах - до 22,3 %, службе «скорой медицинской помощи» - до 38,8 %. Из других регионов для работы в учреждениях здравоохранения области в 2012 году прибыли 41 врач и 35 средних медицинских работников. Привлекаемым специалистам предоставляется служебное жилье. В 2012 году приобретено 55 служебных квартир, выплачена денежная компенсация согласно закону Магаданской области 22 средним медицинским работникам, прибывшим на работу в районы.

Проводится профориентация выпускников школ. В настоящее время в медицинских вузах обучаются 96 студентов, 9 интернов и 12 ординаторов. Всем успешно обучающимся с 2012 года выплачивается стипендия за счет областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы "Кадры".
И все же сегодня мы должны говорить о том, что работающее поколение врачей стареет и потребность в специалистах возрастет в ближайшие годы. В целях заблаговременного решения проблемы департамент здравоохранения готовит предложения в областную целевую программу "Кадры" по восполнению прогнозируемого дефицита врачей.

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В 2013 году предстоит решить ряд задач в рамках Государственной программы развития здравоохранения, утвержденной распоряжением правительства 24.12.2012 года, а именно: реструктуризация здравоохранения, организация медицинской помощи детям, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Для реализации основного направления продолжающейся модернизации отрасли "Профилактика и реабилитация" одними из ключевых условий становятся заинтересованность и ответственность работодателей за выполнение требований по сохранению здоровья и безопасности труда работников, мотивацию работников к участию в профилактических программах.

По поводу ответственности руководителей по сохранению здоровья работников позвольте представить мои личные недавние наблюдения во время командировки в Сусуманский район. В одном случае я была свидетелем, как при температуре минус 35 0С в открытом кузове грузового автомобиля по трассе везли работников, отчаянно похлопывающих себя в попытках согреться. В другом - в блоке для отдыха приняты усилия по обеспечению тишины для полноценного сна рабочих, занятых на производстве посменно.

В заключение несколько слов о личной мотивации к тому, чтобы быть здоровым. Я, как врач, обращаюсь к вам как к гражданам нашей страны, как к мужчинам и женщинам - задайте себе три простых вопроса и честно ответьте на них:

"Знаю ли я свой уровень холестерина и сахара крови?",
"Проходил ли я в течение года флюорографию?",

"Сделал ли я прививку от гриппа?".

Желаю вам крепкого здоровья.

Елена КУЗЬМЕНКО,
главный врач МОГБУЗ «Центр СПИД».

Автор:  Елена КУЗЬМЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки