В Магаданской области продолжается акция «За здоровье и безопасность наших детей» «За здоровье и безопасность наших детей»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всероссийская профилактическая акция ежегодная. Она направлена на формирование единого пространства в образовательной среде путем объединения усилий всех участников профилактического процесса.

В 2013 году акция проходит с февраля по май, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Региональным управлением наркоконтроля по Магаданской области разработан и утвержден совместный план профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий.

В рамках акции пройдет спартакиада учащихся учреждений начальной профессиональной подготовки. Будут организованы встречи, выставки, беседы, видео-уроки, театрализованные тематические представления.

Для педагогов образовательных учреждений специалисты областного наркологического диспансера проведут обучающие семинары по организации профилактической и просветительской работы антиалкогольной и антинаркотической направленности.
Родителям расскажут о признаках наркотического опьянения и алгоритме действий в ситуации употребления ребенком психоактивного вещества, напомнят об ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. «Родительский всеобуч» подготовят сотрудники Регионального управления наркоконтроля совместно с психологами и детскими врачами – наркологами.
С марта по май учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений смогут принять участие в добровольном тестировании на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

УМВД по Магаданской области с 11 по 21 марта запланировано проведение оперативно-профилактической операции «Подросток-допинг», направленной на профилактику наркомании и алкоголизма, выявление подростков, допускающих употребление психоактивных веществ.

В марте в Хасынском и Ольском районах Департамент образования организует проведение практических семинаров на тему «Роль классного руководителя в профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни».








Колымские колонки