Проблемы несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов Магаданской области обсудят на научно-практической конференции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 15 марта 2013 года в 9.30 час. в здании Молодежного центра (пл. Комсомольская, д. 1, г. Магадан) начнет свою работу первая в истории региона научно-практическая конференция по теме: «Проблемы несостоятельности (банкротства) в Магаданской области».

Организаторами конференции выступают Арбитражный суд Магаданской области и Магаданское региональное отделение Ассоциации юристов России. К участию в научно-практической конференции приглашены представители органов государственной власти Магаданской области, должностные лица региональных управлений Федеральной налоговой службы и Росреестра, прокуратуры, судьи арбитражного суда и судов общей юрисдикции, арбитражные управляющие, а также профессорско-преподавательский состав Магаданского филиала Московской государственной юридической академии, Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области.

Инициатива проведения научно-практической конференции, посвященной проблемам банкротства, принадлежит судейскому корпусу Арбитражного суда Магаданской области. Решение провести подобное мероприятие обусловлено рядом причин, среди которых не только рост числа дел о несостоятельности (банкротстве) хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность на территории Магаданской области, но и целый ряд других причин.

Как пояснила председатель Арбитражного суда Магаданской области Тамара Геннадьевна БАЙДО, несмотря на то, что институт несостоятельности (банкротства) существует в современной России почти 20 лет, но за столь длительный срок так и не сформировалась нормативная правовая база, которая бы обеспечила как эффективный механизм проведение процедуры банкротства, так и оздоровление организаций-должников. По результатам рассмотрения дел о банкротстве судьями арбитражного суда обобщена судебная практика и выявлено ряд проблем, которые мы бы хотели не только обсудить со всеми заинтересованными органами государственной власти и представителями саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, но и предложить пути и способы их решения. Судейским корпусом арбитражного суда Магаданской области вниманию участников конференции будут представлены доклады, которые касаются всех стадий процедуры банкротства, а также озвучены причины таких проблем, как длительность процедур конкурсного производства, низкая эффективность деятельности конкурсных управляющих и собраний кредиторов. Наша цель – не только обозначить проблемные аспекты действующего законодательства и практики его реализации, но и обсудить и выработать возможные пути решения этих проблем.








Колымские колонки