Сотрудники МЧС и ПСЦ провели занятия по гражданской обороне для магаданских школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне Всемирного дня гражданской обороны – сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области и специалисты Пожарно-спасательного центра гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области провели занятия по гражданской обороне с учащимися магаданских школ.

Ребят пригласили в пожарно-спасательный центр, где их ждала интересная, насыщенная разнообразными событиями, программа. Стены актового зала, где проходила встреча, украсили фотографиями о деятельности магаданских спасателей и пожарных, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Первым поприветствовал гостей заместитель начальника отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по Магаданской области Игорь Высотин. Он рассказал ребятам о деятельности международной организации гражданской обороны, об истории Всемирного дня гражданской обороны. Школьники узнали, что такое природные и техногенные чрезвычайные ситуации, как нужно себя вести в критических ситуациях и по каким номерам звонить в Службу спасения. После теории преподаватели перешли к практике. Все желающие смогли примерить средства индивидуальной защиты, находящиеся на вооружении МЧС России, подержать в руках приборы химической разведки, узнать о принципах их работы.

На несколько минут внимание ребят приковали видеоролики, изготовленные пожарно-спасательным центром на основе оперативных видеосъемок. Вот магаданские огнеборцы борются с пожаром в жилом доме, вот спускают по автолестнице испуганную женщину с верхнего этажа здания, а вот извлекают пострадавших из покореженного автомобиля… «Пожарная охрана – одна из важнейших составляющих гражданской обороны», - поясняет начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ПСЦ Андрей Танин. «На территории Магаданской области общая численность гарнизона пожарной охраны составляет свыше 1700 человек, которые ежедневно, рискуя жизнью, спасают попавших в беду колымчан».

Получив в подарок красочные практические пособия по пожарной безопасности, правилам оказания первой помощи пострадавшим и карманные календари, дети переходят в музей, где для них подготовлена экспозиция о развитии пожарной охраны Магаданской области и выставка пожарно-технического вооружения. Познакомившись с бытом спасателей и содержимым аварийно-спасательного автомобиля, ребята поблагодарили экскурсоводов, поздравили их с Международным днем гражданской обороны и, пообещав приехать еще раз, вернулись в школу.

Как отмечают специалисты МЧС и ПСЦ, подобные занятия, проводимые регулярно, очень важны для подрастающего поколения. Они помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также рассказать о работе пожарных и спасателей.








Колымские колонки