Наркотикам объявим бой - я, ты, весь шар земной.


Александр Таланов
Глава администрации Среднеканского района


Акция под таким названием привлекла внимание не только молодых людей Среднеканского района, которые не хотят, чтобы их ровесники стали жертвами такого страшного зелья, каким являются наркотики, но и взрослого населения.

В районе многие небезразличны к судьбам подростков, взрослые, как и молодежь, участвовали в дискомарафоне «Мы против наркотиков», родительском собрании «Правда о детях улицы», соревнованиях «В здоровом теле - здоровый дух».

Это не полный перечень мероприятий, направленных на то, чтобы донести до молодежи горькую правду о наркотиках. Врачи и учителя проводили беседы «У здоровья на посту», «Опасная привычка».

Были выставки детских рисунков «За здоровый образ жизни», «Наркотики - это всегда беда», школьники выпускали информационные листы «Дежурная часть», приглашали принять участие в познавательных играх «Куда ведут вредные привычки», «Осторожно: наркотики!».

Для младших школьников подготовили инсценировки, соответствующие возрасту ребят, - «Наркомании твердое нет», «Жизнь без сигарет», «Суд над наркоманией», организовали утренник «Азбука здоровья».

- Об этом рассказал на заседании областной антинаркотической комиссии при губернаторе глава администрации Среднеканского района А. Н. Таланов.

По словам Александра Николаевича, за I полугодие 2009-го отделом внутренних Дел выявлено три преступления, зарегистрировано 6 административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков. За соответствующий период 2008 года было выявлено 8 фактов. Из них 5 связаны с незаконным оборотом зелья.

В районе отсутствуют организованные группы по распространению, хранению и сбыту зелья. Благодаря тесному взаимодействию учреждений здравоохранения и правоохранительных органов оперативно выявляются лица, употребляющие наркотические вещества.

В 2008 году на учете состояли два наркозависимых, в текущем -трое. В этом году впервые выявлены и поставлены на учет 6 человек, употребляющих наркотики, сейчас за ними наблюдают врачи.

Госпитализированных в стационар с наркотической интоксикацией и людей, погибших от отравления ядами и передозировок, нет.

Согласно областной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007 - 2009 годы», а также районной целевой программе «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Среднеканский район» на 2008 - 2010 годы» проведен ряд мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выявление преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Организована целенаправленная-работа по предупреждению и пресечению распространения и употребления наркотиков и психотропных средств. В профилактической работе усилено межведомственное взаимодействие между районным отделом внутренних дел, наркологической службой Среднеканской районной больницы, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательными учреждениями района, ДЮСШ, специалистами отделов культуры, по работе с молодежью, центром занятости населения.

Они изучают факторы, способствующие распространению алкоголизма, токсикомании и наркомании в подростковой и молодежной среде, стремятся как можно раньше выявить несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотиков.

В марте нынешнего года в районе провели «круглый стол» с участием руководителей всех заинтересованных учреждений района по теме «Повышение эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Обсудили проблемы организации и практики совместной работы.

В 2008 году на засе-даниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 47 вопросов по социальной профилактике, 8 - по административным правонарушениям, 27 - об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении уголовного дела. На учете в 2008 году состояли 10 подростков, из которых совершили правонарушения 6.

В данный момент на учете 9 подростков, из них один повторно. В целом наблюдается снижение количества правонарушений, а также повторных преступлений.

Минувшим летом охватили всеми формами труда и отдыха 237 детей, были среди них и трудные подростки из неблагополучных семей, те, кто состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Конечно, старались трудоустроить каждого. В районе сложилась практика привлечения подростков к труду, на это нацелена и программа «Временная занятость несовершеннолетних на 2009 год», благодаря ей 67 подростков получили этим летом рабочие места.

Марина Праскова
Магаданская правда








Колымские колонки