Нижегородского "писающего мальчика" назвали памятником нехватке туалетов


Жители Нижнего Новгорода восприняли памятник "писающему мальчику", установленному недавно рядом с торговым комплексом в центре города, как напоминание о нехватке общественных туалетов, пишет 24 сентября "Время новостей".

По мнению создателей скульптуры, памятник, подобный установленному в 17-м веке в Брюсселе, "символизирует здоровье, любовь и достаток". Между тем, соседство торгового комплекса с железнодорожным вокзалом Нижнего Новгорода и вытекающими из этого санитарными проблемами наталкивает на другие ассоциации, отмечает издание.

Существование проблемы с общественными туалетами признают и в городской мэрии. Представитель администрации Нижнего Новгорода заявил изданию, что в центре города сейчас работают только два туалета, а парки и другие общественные места ими практически не обеспечены.

Памятник "писающему мальчику" был установлен в Нижнем Новгороде рядом с городским Центральным универмагом 16 сентября 2009 года, незадолго до празднования Дня города. Скульптура сделана из шамотной глины с глазурью. Аналогичный памятник в Брюсселе был установлен в честь мальчика, который с помощью струи мочи потушил заложенную под стенами города взрывчатку. Нижегородцам создатели памятника предложили самим придумать связанную со скульптурой легенду








Колымские колонки