Торговля на вырост


Комитет по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры города отчитался о проделанной в 2012 году работе и планах на 2013-й. Публичный доклад представила руководитель комитета Наталья Рыськова.

Магадану - рыбный рынок

Одно из важных направлений работы комитета - создание условий для развития в городе услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Дела в этом направлении идут, кажется, неплохо. Свидетельство тому - рост количества самых разных торговых точек. Например, объектов розничной торговли в 2008 году было 651, а в 2012-м уже 910. Объектов общепита в том же 2008-м было 187, а в 2012-м стало 213.
Рынков, правда, на целых два поубавилось: свою деятельность прекратили «Ириян» и «Городской рынок» (китайский). Связано это с требованиями федерального законодательства, обязывающего завести все рынки «под крышу». Поэтому скоро на месте этих торговых объектов будут построены капитальные сооружения.

Земельный участок бывшего рынка «Ириян» по итогам конкурса уже передан в аренду для строительства здания постоянно действующей ярмарки. На территории же бывшего «Городского рынка» строительство торгового комплекса начато в 2012 году, и в 2013-м оно будет продолжено. В целях сохранения рабочих мест и удовлетворения потребностей горожан на время строительства обоих торговых объектов владельцам согласована организация временных ярмарок.

В недалеком будущем появится в Магадане и долго-жданный рыбный рынок. В 2012 году ООО «Торговый Рыбный Дом» согласовано строительство рыбного центра в городе Магадане по улице Парковой общей площадью до 6000 кв. метров. Его строительство планируется начать в 2013 году.
Наталья Рыськова также отметила, что в последние годы сохраняется тенденция по расширению торговых сетей местных производителей. Сегодня в нашем городе работают 6 магазинов хлебокомбината «Магаданский», 9 магазинов ООО «Агротек-Магадан Маркет», 3 магазина по реализации тортов и пирожных ООО «Александра», 4 магазина крестьянского (фермерского) хозяйства «Комарова», 1 магазин «ОАО «Гормолзавод «Магаданский», 1 магазин КФХ «Эвелина».

Права - под защитой

Комитет по работе с хозсубъектами, если кто не знает, еще и интересы потребителей защищает. В 2012 году специалистами отдела потребительских услуг комитета по устным обращениям граждан (как по телефону, так и при личном посещении) дано более 400 консультаций по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. Заявителям разъяснялись их права, оказывалась практическая помощь в составлении претензий, в направлении товара на экспертизу; в ряде конфликтных ситуаций были найдены компромиссные решения в пользу потребителей. В 220 случаях вопросы нарушения прав решались с привлечением специалистов других ведомств.

90 процентов обращений в комитет связаны с нарушением в торговой сфере: некачественные товары, товары с истекшим сроком годности; нарушение правил торговли в части отказа предоставить книгу предложений, информацию о принадлежности предприятия; отсутствие маркировки на товаре, вопросы ценообразования и т. п.

Кроме того, в 2012 году в комитете рассмотрены и даны устные и письменные ответы на обращения граждан по вопросам транспортного обслуживания, торговли, неудовлетворительного предоставления услуг связи (не работает радио, не доставляется корреспонденция) и других сфер деятельности. Ежемесячно обобщаются и анализируются также сообщения на телефонную «прямую линию» мэрии Магадана. Состояние сферы услуг, таким образом, постоянно мониторится.

Покупай магаданское!

Еще одно приоритетное направление деятельности комитета - создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В городе сегодня действуют три сельхозпредприятия, двадцать два крестьянских (фермерских) и два подсобных хозяйства, а также более трех тысяч личных подсобных хозяйств населения. Дела у них тоже идут в гору.

«Магаданские аграрии, - сообщила Наталья Михайловна, - успешно продолжают развивать животноводство, птицеводство, овощеводство. За четыре года поголовье крупного рогатого скота возросло на 17,5, птицы - на 39,1, свиней - на 80 процентов. Увеличивается и производство, мяса, молока, яиц. Валовой выпуск продукции за 2012 год по сельскохозяйственной отрасли составил 817,1 млн рублей, что выше уровня 2011 года на 13,5 процента, а уровня 2008 года - на все 72 процента! Местные производители на 75 процентов закрывают также потребность города в картофеле».
Достижению этих результатов, как прозвучало в докладе, в определенной степени способствовала долгосрочная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли г. Магадана», которая действует уже седьмой год. В рамках программы за шесть лет сельхозпроизводителям оказана финансовая поддержка в виде субсидий на один рубль реализованной продукции на сумму 39 миллионов рублей».
Увеличилось и производство цельномолочной продукции. Больше стали выпускать и колбасных изделий - по сравнению с прошлым годом на 80,2, мясных полуфабрикатов - почти на 20 процентов. В 2012 году КФХ «Комарова» открыт цех по переработке молока, а ООО «Сибирский деликатес» запущено производство колбасных изделий, в том числе деликатесная линия.

Птицефабрика «Дукчинская», КФХ «Комарова», хлебокомбинат «Магаданский», «Гормолзавод «Магаданский» поставили в школы, детские сады, лечебные учреждения города свою продукцию на 59,7 млн рублей.

Транспорт - наше все

Организация транспортного обслуживания населения - тоже забота комитета. В 2012 году продолжена работа по улучшению организации и повышению качества этой сферы в рамках долгосрочной городской программы «Совершенствование транспортного обслуживания населения» на 2012-2014 годы. По этой программе в 2012 году приобретено 19 новых автобусов: 10 - за счет средств местного бюджета и 9 - счет средств перевозчиков. В результате к концу 2012 года доля новых транспортных средств (с возрастом не старше 3 лет) от общего количества составила 41,1 процента, а доля автобусов с возрастом старше 10 лет, напротив, снизилась до 11,6 процента.

До конца 2016 года муниципалитет планирует полностью заменить все автобусы старше 10 лет, а устаревшие морально и фактически неудобные «Газели» вывести из эксплуатации в течение 2013 года.

Не остаются без внимания и остановки. В 2012 году установлено 9 остановочных павильонов, в том числе 6 муниципальных, 3 - с торговыми объектами за счет хозяйствующих субъектов, 23 отремонтировано.

В конце 2012 года проведена очередная инвентаризация остановочных пунктов, по результатам которой сформирован и утвержден адресный план оборудования остановочных пунктов городской маршрутной сети на 2013-2014 годы. Ведется также регулярный контроль за санитарным и техническим состоянием пассажирского транспорта.

В 2012 году проведено 4 декады «Чистый автобус». В результате значительно снизилась доля автобусов с ненадлежащей экипировкой салонов, неудовлетворительным санитарным состоянием.

Малоимущим - товары

В 2013-м и в последующих годах комитету предстоит решить ряд задач. Среди них, например, привлечение предпринимателей к оказанию адресной помощи малоимущим гражданам, проживающим вблизи торговых предприятий, - им будет предложено обеспечивать таких граждан продовольственными товарами по сниженным ценам. Будут продолжены и уже наработанные направления. Так, комитет планирует и далее поддерживать местных сельхозтоваропроизводителей через долгосрочные городские целевые программы. А также совершенствовать транспортное обслуживание населения и работу системы ГЛОНАСС. Ну и защищать права потребителей - само собой.

«ВгМ», по материалам доклада комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры города Магадана








Колымские колонки