В областной администрации прошло очередное заседание территориальной комиссии по вопросам помилования.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе комиссии приняли участие представители прокуратуры области, УФСИН России по Магаданской области, ФБУ ИК – 3 и правового управления аппарата администрации области. Провел заседание председатель комиссии Владимир Дудник.

На этот раз к Президенту Российской Федерации с ходатайством о снисхождении обратились 27 – летний житель города Сусумана М. и 23 – летний магаданец С. Они совершили преступления "против жизни и здоровья граждан, их собственности, а также против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Оба уже были осуждены ранее, впервые совершили преступления еще будучи несовершеннолетними. Оба увлекались алкоголем, не работали, предпочитая проводить время беззаботно.

Членов комиссии поразила антиобщественная установка на жизнь С. К своим 23 годам он в общей сложности совершил 25 уголовно - наказуемых деяний, в том числе серию изнасилований и насильственных действий сексуального характера. А к ним добавил кражи, разбойные нападения, грабежи и мошенничество. Средства для существования и развлечений он добывал преступлениями, а половую страсть утолял силой и угрозами убийства юных жертв.

Свои черные дела магаданец творил под покровом ночи. Выслеживал одинокую девушку, нападал на нее, отводил с помощью ножа и угроз в безлюдное, отдаленное от жилых домов, место. Здесь, парализованная страхом за свою жизнь, жертва отдавала преступнику скромные украшения и деньги. Затем он глумился над ней с особой циничностью и жестокостью.

А вот днем преступник менял личину и «промышлял» по иному сценарию. Обаятельный молодой человек с легкостью знакомился с девушками, входил к ним в доверие и мошенническим путем похищал у них мобильные телефоны. Летом и осенью 2005 года С. совершил 16 таких преступлений, в том числе 8 насильственных надругательств сексуального характера в отношении трех молодых горожанок. Но время расплаты все-таки наступило. В ноябре 2005 года он был задержан работниками милиции, а в июле 2006 года отвечал перед судом. Суд «заслуги» С. оценил в 14 лет 4 месяца лишения свободы.

Дав всестороннюю оценку преступлений, совершенных этими молодыми людьми, учитывая социальную опасность их личностей для общества и, руководствуясь принципом социальной справедливости, комиссия единодушно отклонила ходатайства о помиловании этих осужденных и такую рекомендацию внесла на рассмотрение губернатора Магаданской области Николая Дудова.








Колымские колонки