Виктор Ишаев подвел итоги состоявшегося 17 сентября Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.


«Первое, что нужно отметить – мы провели заседание Совета при большом участии его членов, были губернаторы, руководители Законодательных Собраний. Мы обсуждали самые злободневные вопросы. Обсудив экономическую ситуацию, хотел бы отметить, что Дальневосточный федеральный округ выглядит несколько лучше в экономическом развитии по сравнению с другими территориями. Причина этому – мощные инвестиции со стороны Правительства России, иностранные инвестиции, использование ресурсного блока. Но разрыв между краями и областями нарастает. Там, где проходят мощные инвестиции- показатели улучшаются, там, где инвестиций нет – ситуация становится сложной. Наша задача- в каждом регионе найти свою изюминку, чтобы каждый регион развивался на базе каких-то серьезных планов развития с привлечением инвестиций.

Мы живем в условиях кризиса и ищем выход из него. В условиях кризиса необходимо определять приоритеты. Снизились экспортные поставки. Мы заинтересованы вернуть экспорт на прежний уровень. Для этого необходимо, чтобы из кризиса вышли наши соседи, которые покупают нашу продукцию. По лесу идет снижение практически на 50%, по металлургии, по нефтепродуктам также идет снижение. На фоне снижения физических объемов, и падают цены. Сейчас мы обсуждаем меры, чтобы локализовать эти вопросы, чтобы найти дополнительные источники. Заявления Президента, Правительства, что будет продолжаться реализация крупных программ на Дальнем Востока - дают уверенность в том, что мы будем выглядеть не хуже, чем другие территории. Имеются в виду нефтегазовые проекты, строительство нефтепроводов, тот же самый АТЭС, добыча драгметаллов. Это весьма серьезные деньги.

Мы обсудили подробно вопрос строительства объектов к саммиту АТЭС в 2012 году. Определенные решения, которые мы здесь принимали ранее- выполняются. После первой моей поездки было 4 поручения – все выполнены, после второй – 12 поручений, 70% из них выполнены. Остаются проблемы переселения людей с зоны строительства объектов на острове Русский. Часть людей переселена с острова в город, порядка 20 семей хочет остаться. Этот вопрос будем решать. Были вопросы к Министерству обороны – они решаются. По Минтрансу появились серьезные проблемы - и в морском комплексе и в авиационном – будем решать эти проблемы. В общем - строительство идет, мы побывали на самих стройках, посмотрели – изменения серьезные есть.

Третий вопрос – о переводе телевизионного вещания на цифровые технологии. То, что Министерство связи решило начинать с Дальнего Востока – это правильно. Потребуется вложение средств на уровне регионов, но я думаю, что это нормальное явление. Доклад заместителя Министра мы восприняли положительно и взяли на себя обязательства помогать ему в решении возникающих вопросов.

Были содержательные, серьезные выступления. Совет прошел достаточно успешно», - заключил В.Ишаев.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки