Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации с днем работников лесной отрасли.


Дорогие работники лесной отрасли!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Дальний Восток - это таёжный, лесной край. Заготовка, переработка и экспорт лесной продукции всегда играли важную роль в экономическом развитии региона. Сегодня очень важно выстраивать работу в лесу максимально профессионально и со знанием дела, заниматься лесовосстановлением, бороться с хищением леса и пожарами. Несмотря на то, что лесные ресурсы возобновляемые, они требуют рационального, эффективного и бережного использования. От того, насколько грамотно и бережливо мы будем относиться к лесу, зависит развитие экономики Дальнего Востока.

Лесозаготовительными предприятиями округа за январь-июль 2009 года вывезено 5768,4 тыс. куб. м древесины, заготовлено 5197,8 тыс. куб. м деловой древесины. При этом основные объемы лесозаготовок округа обеспечили Хабаровский край (54,8%), Приморский край (27,4%) и Амурская область (11,2%).

Государство всегда уделяло особое внимание лесной отрасли и деревообработке. Руководство страны предпринимает необходимые шаги для того, чтобы наш лес обрабатывался на нашей территории, имел высокую добавленную стоимость, и именно готовая продукция поставлялась на экспорт.

К сожалению, экономический кризис сказался на отрасли. В то же время, мы поняли необходимость диверсификации экономики – перехода от сырьевой ее направленности к производству продукции глубокой переработки.

За последние годы в отрасли делается достаточно многое для того, чтобы повысить эффективность работы предприятий, в том числе модернизируются перерабатывающие производства. Защита российских лесных ресурсов – это основа национальной безопасности Дальнего Востока и всей страны.

Уважаемые работники леса! Уверен, что и в дальнейшем вы будете успешно решать поставленные перед вами задачи, рачительно использовать лесные богатства во благо России. Успехов вам в труде и новых достижений, доброго здоровья и благополучия!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе.



Новости по теме






Колымские колонки