В Наталкинский ГОК будут вложены свыше миллиарда долларов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: развитие энергетической инфраструктуры - залог экономического роста Колымы

На строительной площадке Наталкинского ГОКа побывал исполняющий обязанности губернатора области Владимир Печеный

Во время рабочей поездки в Тенькинский район исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный побывал на строительных площадках ОАО «Рудник им. Матросова». Ознакомиться с ходом строительства Наталкинского ГОКа прилетел также и генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Герман Пихоя. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Он сообщил, что приехал с профильными заместителями проконтролировать темпы строительства Наталкинского ГОКа. Руководство компании смотрит, как работают субподрядчики по подготовке фундамента, решает ряд текущих производственных вопросов. В декабре 2012 года начались работы на площадке будущего главного корпуса ГОКа. Здесь также возводятся золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, вахтовый поселок и другие объекты. На сегодняшний день на предприятии работают порядка тысячи человек, к маю количество работников увеличится до 2,5 тысяч.

«Здесь будет мощное строительное подразделение, которое должно решить поставленную перед ним задачу. Сегодня мне сообщили, что мельницы покидают порт Роттердам в субботу. На рейде Магадана мы ждем их в начале апреля. Затем организуем доставку мельниц и крупномасшабного измельчительного оборудования на площадку. Доставим сюда мельницу полусамоизмельчения диаметром 14 метров. Она вторая крупнейшая в мире, а шаровая - самая большая в мире»,- сообщил Герман Пихоя.

Он также подчеркнул, что задача компании - выполнить лицензионное соглашение. «Мы делаем все, чтобы её решить в максимально сжатые сроки. Задача крайне ответственная и непростая, потому что столкнулись с рядом проблемами. Одна из них - это суровые погодные условия, сильные морозы, которые замедляют темпы строительства. Кроме того, есть вопросы к строителям. Они должны работать намного эффективнее. В ближайшее время должна начаться заливка фундамента. Мы понимаем, что объекты такого масштаба в стране не строились очень давно. Соответственно, задача, стоящая перед строителями, беспрецедентная»,- отметил генеральный директор «Полюс Золото». Он уточнил, что объем инвестиций в строительство ГОКа в 2013 г. составит $1,1 млрд., поэтому еще одна важная задача - полностью их освоить.

С Владимиром Печеным руководитель компании обсудил вопрос надежного энергообеспечения строящегося объекта. «Неразвитость необходимой энергетической инфраструктуры не должна быть сдерживающим фактором для ввода в эксплуатацию крупных предприятий,- отметил исполняющий обязанности губернатора.- По ранее достигнутым договоренностям, электроэнергией первая очередь ГОКа будет обеспечена. ОАО «Магаданэнерго» проводит реконструкцию действующей высоковольтной линии 110 кВ «Кедровый – Омчак» и трех подстанций. Для дальнейшего развития производства, этих мощностей будет недостаточно. Но те крупные инвестиционные проекты по строительству линий электропередач, которые будут реализованы в области, позволят создать дополнительные резервы по передаче мощностей. В июне планируется ввод в эксплуатацию пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС. Одновременно ведется строительство крупных сетевых энергетических проектов, которые обеспечат электроэнергией не только вторую и третью очередь Наталки, но и всю Яно-Колымскую золоторудную провинцию. Развитие энергетической инфраструктуры территории - залог экономического роста Колымы»,- подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки