Дальтехэнерго приступило к поставкам стройматериалов на ПС-220 кВ «Оротукан» в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Дальтехэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») начало поставки оборудования и материалов на колымскую подстанцию «Оротукан» в рамках проекта по расширению энергетического объекта на три линейные ячейки.

Железобетонные опоры ЛЭП 220 кВ, фундаменты и металлические конструкции для строительства трех ячеек, а также мачты освещения из Сибири, Урала и Приморья будут доставлены сначала во Владивосток железнодорожным транспортом, после чего сухогрузы морем переправят материалы в Магадан, далее 400-километровый путь к подстанции «Оротукан» груз пройдет на автофурах. Работы по монтажу начнутся в апреле, когда 60-градусные морозы ослабнут до -35 – -25, сообщает пресс-служба компании.

«Такая логистическая схема просчитана с учетом проектных сроков и является экономически наиболее выгодной как для подрядчика, так и для заказчика, – говорит генеральный директор ОАО «Дальтехэнерго» Денис Преснухин. – Ранее ОАО «Магаданэнерго» произвело закупку основного энергооборудования. Трансформаторы, выключатели и разъединители для реконструируемой подстанции уже находятся в Магадане, и будут доставлены в Оротукан в мае-июне 2013 года».

Напомним, реализация проекта по реконструкции подстанции началась в июле 2012 года, работы продлятся до конца 2013-го. В результате ПС «Оротукан» будет расширена на три линейные ячейки с возможностью распределять возрастающую мощность. Общая стоимость работ составит более 260 миллионов рублей. ОАО «Дальтехэнерго» участвует в реализации проекта по расширению подстанции «Оротукан» в качестве генерального подрядчика по выполнению строительно-монтажных работ под ключ. Заказчик - ОАО «Магаданэнерго».

В декабре 2012 года ОАО «Дальтехэнерго» и ОАО «Магаданэнерго» подключили «Оротукан» к новым ЛЭП, соединив Усть-Среднеканскую ГЭС с Магаданской энергосистемой. Пуск первой очереди ГЭС обеспечит Колыме 169 МВт дополнительной мощности.








Колымские колонки