На Колыме детей-сирот защитят от недобросовестных риелторов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области утвержден порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

На заседании администрации территории было принято постановление, которое утверждает отдельные статьи регионального закона «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Оно регулирует порядок формирование и ведения списка будущих новоселов из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и предоставления им жилья.

Нововведения обусловлены новым федеральным законом. Он обязывает субъекты Российской Федерации создать специализированный фонд жилья. Благоустроенные квартиры будут предоставляться выпускникам детских домов и интернатов на пять лет. По истечении этого срока при соблюдении ряда условий будет заключаться договор социального найма. После этого возможна приватизация квадратных метров и полное владение недвижимостью.

Как пояснила начальник отдела охраны прав детей, опеки (попечительства) и специального (коррекционного) образования департамента образования администрации Магаданской области Ольга Хан, эти изменения призваны защитить детей-сирот от недобросовестных риелторов и мошенников.

«Согласно новому закону, органы исполнительной власти будут обязаны контролировать не только факты продажи или дарения жилья сиротам, как было ранее, но и использование жилья по его прямому назначению. Если молодой человек достаточно адаптировался к самостоятельной жизни (например, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, ведет хозяйство, трудоустроился), то с ним заключается договор социального найма. Если же нет, то безвозмездное пользование продлевается еще на пять лет», - подчеркнула Ольга Хан.

Благодаря новому федеральному закону, детям - сиротам будет обеспечена защита от незаконных переселений их в общежития и сдачи предоставляемого им жилья в аренду. Такое помещение нельзя продавать, дарить или сдавать в аренду в соответствии с Жилищным кодексом России.
Новый закон также устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно.

«Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний», - уточнила начальник отдела охраны прав детей, опеки (попечительства) и специального (коррекционного) образования департамента образования администрации Магаданской области.

«На Колыме реализуется план мероприятий по социальной адаптации выпускников детских домов и интернатов. Органы исполнительной власти обеспечивают социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Им помогают с профориентацией и последующим трудоустройством. Теперь региональные власти получили полномочия для системы защиты имущественных прав этих молодых людей. Эти вопросы находятся на особом контроле», - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

На приобретение жилья для детей-сирот в прошлом году было выделено 42403,2 тыс. рублей, из них: средства областного бюджета составили 30652,3 тыс. руб., федерального бюджета – 11750,9 тыс. руб. На эти деньги было приобретено 50 жилых помещений.

Всего в 2012 году жилыми помещениями обеспечены 56 человек из числа лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и граждане, вставшие на учет в течение 2012 года.








Колымские колонки