Молодежь колымы обсудила перспективы развития Магаданской области и возможности самореализации а территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный принял участие в работе молодежного форума «Перспектива 2013».

Форум прошел в поселке Снежная Долина 15-17 февраля. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Цель форума - развитие и поддержки гражданских инициатив студенческой молодежи, кадровой подготовки актива органов самоуправления и молодежных общественных объединений.

В форуме приняли участие около 50 учащихся и студентов образовательных учреждений Магадана, Ольского и Хасынского районов, представители молодежных общественных организаций.

Мероприятие организовано магаданским областных отделением Российского союза молодежи и Ресурсным центром поддержки молодежных инициатив при поддержке управления по делам молодежи администрации Магаданской области.
Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный принял участие в качестве эксперта в дискуссии тему «Магаданская область – территория молодых».

Юноши и девушки обсудили перспективы развития Магаданской области и возможности самореализации молодежи на территории.

Глава региона также ответил на вопросы. Участники форума интересовались перспективами развития области, затрагивали проблемы получения образования, раскрытия своих творческих способностей, профессиональной ориентации.

Владимир Печеный более часа отвечал на вопросы молодых людей.

«У меня остались самые положительные чувства от участия в форуме. Ребята приятно удивили как вопросами, так и уровнем дискуссии. Это лишнее подтверждение тому, что у нас есть перспективные молодые люди, которые могут применить свои способности на благо Колымы Я абсолютно уверен в том, что Магаданская область – перспективный регион для молодых людей с любыми интересами. Территорию ждут большие перемены, экономический рывок вперед. Для этого нам нужны талантливые, усердные и целеустремленные специалисты. Нужно ориентировать выпускников школ и вузов на работу в Магаданской области, при этом убеждать в том, чтобы они получали специальность, востребованную на территории, которая гарантировала бы им трудоустройство и достойную зарплату», - отметил Владимир Печеный.

В Магаданской области действует целый комплекс мер, направленных на поддержку молодежи. Действует закон о денежном пособии молодым специалистам, прибывшим на работу в областные и муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки населения, расположенные в населенных пунктах, удаленных от административного центра Магаданской области. Молодые специалисты получают денежные выплаты в размере от 150 до 200 тысяч рублей в год на протяжении первых трех лет работы. Действует программа «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение жильем молодых ученых», кроме того, некоторым молодым специалистам предоставляется служебное жилье. Оказывается содействие молодым людям, которые хотят начать собственное дело, ежегодно проводятся конкурсы бизнес-проектов, призовой фонд которых составляет более 2 млн. рублей. Перспективные бизнес-проекты могут получить как призовые деньги, так и средства на открытие собственного дела.








Колымские колонки