Для остановки угнанного джипа магаданские полицейские использовали табельное оружие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спустя два часа магаданские полицейские задержали угонщика

Ранним утром 17 февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что со двора дома № 23-б по ул. Гагарина в областном центре угнан автомобиль «Ниссан Тирано». На розыск иномарки незамедлительно был ориентирован личный состав полиции, введен план «Перехват». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Наряд ГИБДД, находящийся на КПП в районе 13 км, получил ориентировку, когда похожий автомобиль проехал мимо поста в сторону поселка Сокол, о чем сразу же было доложено в дежурную часть. С этого момента началось преследование.

В Соколе угонщик был настигнут двумя экипажами ГИБДД, но на неоднократные требования о прекращении движения никак не отреагировал и проследовал далее в сторону поселка Стекольный.

Доехав до Стекольного, нарушитель развернулся и с превышением скорости направился в сторону областного центра. На стационарном посту полиции сотрудники установили преграду, однако злоумышленнику удалось проскочить препятствие по краю. Повредив одно колесо и разбив фару о бетонное ограждение, он продолжил движение.

В ходе преследования угонщик неоднократно выезжал на встречную полосу, чем создавал реальную угрозу для жизни и здоровья участников движения.

На перекрестке Федеральной автодороги «Якутск – Магадан»» и Магаданского шоссе сотрудниками дорожной полиции было применено табельное огнестрельное оружие. Однако злоумышленника это не остановило, и он на большой скорости продолжал уходить от погони в сторону города Магадана.

Полицейские приняли решение о блокировке машины в районе улиц Октябрьской и Флотской. Дорога была перекрыта автомобилями патрульно-постовой службы и ГИБДД. Служебный УАЗ, за рулем которого находился прапорщик полиции Александр Маржанов, умелым маневром «прижал» иномарку к торцу пятиэтажки. Угнанный автомобиль под управлением 23-летнего злоумышленника был блокирован. Угонщику ничего не оставалось делать, как прекратить движение. В салоне «Ниссана» оказались двое мужчин и девушка. Водитель попытался оказать сопротивление, но его действия были тут же пресечены полицейскими. С момента сообщения об угоне прошло два часа…

В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). В отношении угонщика в качестве меры пресечения избрано обязательство о явке. Максимальное наказание за данное преступление, предусмотрено в виде лишения свободы сроком на 5 лет.








Колымские колонки