Обработка поголовья, забой ослабленных животных идет в оленеводческих бригадах Северо-Эвенского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вторую неделю проводят в первой оленеводческой бригаде муниципального сельскохозяйственного предприятия «Ирбычан» Северо-Эвенского района Магаданской области глава хозяйства Анатолий Ханчалан и руководитель управления сельского хозяйства районной администрации Геннадий Новиков.

В стаде бригады Романа Элрики выпасается 7 тысяч голов животных. Оно одно из крупных в «Ирбычане». Коллектив находится в 340 км от Эвенска. Прибывшие во всем помогают пастухам. С собой они привезли почту, продукты и топливо. Уже провели собрание, рассказали об итогах года, ответили на вопросы, касающиеся новостей райцентра, положения дел в других бригадах, пишет "Магаданская правда".

Проведен необходимый комплекс зооветеринарных мероприятий: обработка поголовья, забой ослабленных животных. Ранее партию оленьего мяса передали в детские дошкольные учреждения районного центра.

Как отметил Геннадий Новиков, сейчас погодные условия благоприятные. Стоят февральские морозы до 20 градусов, выпал снег. Настроение рабочее, дисциплина крепкая, бригадир доволен положением дел. Что касается связи, то с центральной усадьбой хозяйства, как и с другими бригадами, она поддерживается не только по старой рации, есть спутниковые телефоны. Не в диковинку встретить в тундре и телевизор, подключенный к спутниковой тарелке, мобильные телефоны.

Есть все основания полагать, что отел в первой бригаде пройдет на хорошем уровне и родившийся молодняк значительно пополнит стадо. Помогут тундровикам в период проведения ответственной кампании оленеводы, находившиеся на отдыхе в Талой и Магадане, а сейчас вернувшиеся в стойбище.








Колымские колонки