Перегар на Цветочной улице


Только в прошлом году в России в состоянии алкогольного опьянения совершено около 300 тысяч преступлений. На почве пьянства и алкоголизма происходит большая часть бытовых и уличных преступлений, что делает наши города, поселки и села опасными для здоровья и жизни граждан. Совершаются они "по пьянке" за считанные минуты, а отвечать и сидеть приходится долгие годы.

Если говорить о нашем регионе, то, по данным Магаданского областного наркологического диспансера, хронических алкоголиков у нас почти в 4 раза больше, чем где-либо в нашей стране. На каждые 100 тысяч населения приходится 5251 алкоголик. Да и количество хронически пьющих в нашем регионе в 3,5 раза выше, чем в среднем по России. А ведь это только официально зарегистрированные! Каждый из них - потенциальный преступник. Вот только одно из недавних завершенных судебных дел, наглядно подтверждающих это.

САМОГОННЫЕ РЕКИ, БРАЖНЫЕ БЕРЕГА

...В "Экипаже" еще гремела музыка, и ничто, казалось бы, не предвещало в этот субботний вечер страшной трагедии. Юлия Виль (имена и фамилии изменены) вместе с другими гостями праздновала свадьбу своего двоюродного брата и, как водится на наших российских раздольных застольях, пропускала одну рюмочку за другой. А сразу после свадьбы, уже в ночи, поехала с мужем Артемом заглянуть в родительский дом. По иронии судьбы приютился он на магаданской улочке с ласковым названием Цветочная. Позже Юлина мама, Елена Николаевна, скажет, что ее дочка с раннего детства любила выращивать здесь, в отчем доме, цветы…

Елену Николаевну накануне увезли с высоким давлением в больницу, а там, как выяснилось, не только нужно было спасать ее от гипертонического криза, но еще и экстренно делать операцию по удалению желчного пузыря.

- Папа, наверное, опять ушел в запой, ты уж заскочи с Артемом к нам и возьми мне пижаму, а заодно посмотри, что там делается, - попросила Елена Николаевна свою старшую дочь Юлию, когда та пришла проведать ее в больницу.

Отец в доме был не один. Судя по множеству пустых бутылок, выпили они с гостившим у него родственником и водочки, и льющейся рекой в частном секторе самогоночки изрядно. Согласно посмертной судебно-медицинской экспертизе чуть позже у покойного обнаружат в крови этиловый спирт в концентрации 2,8 %, в моче - 3,6 %. Применительно к человеку это соответствует алкогольному опьянению сильной степени.

Как выяснилось, родственничка из-за беспробудного пьянства выгнали из дома. Вот он и нашел приют у оставшегося в эти дни в одиночестве 60-летнего Юлиного отца.

Зайдя в дом, Юля растолкала спящего гостя.

- Опять притащился отца спаивать, быстро убирайся отсюда! - велела она ему.

Чуть ли не вусмерть пьяный родственник как-то добрался до прихожей и начал там шебуршиться, натягивая валенки и еще какое-то свое нехитрое одеяние. А Юля тем временем взялась за хозяина.

- Ты почему опять запил? Почему не пришел к маме в больницу? - стала наступать она на изрядно пьяного отца.

Подогретая на свадьбе спиртным, Юля вконец распалилась и начала сбрасывать на пол все, что попадалось ей под руку.

Отец с трудом поднялся с кровати.

- Не учи меня жить - пил, пью и буду пить, - парировал он заплетающимся языком и этим еще больше разозлил Юлю.

И тогда она налетела на него и начала бить ладонями. В ходе завязавшейся потасовки отец поскользнулся и упал, потянув за собой на пол дочь. Разгоряченная Юля уселась верхом на горе-родителя и, прижав его левой рукой к полу, продолжала наносить удары. Но теперь уже… кухонным ножом, который на свою беду нашарила правой рукой на полу.

ЗАЧЕРКНУТЬ БЫ ТУ ЖИЗНЬ И СНОВА НАЧАТЬ…

- Не помню, сколько раз я ударила папу, - скажет позже пришедшая в полицию с повинной Юля. - У меня была такая обида на него за маму, что уже не могла остановиться. Но когда увидела, что отец перестал шевелиться и из него брызжет кровь, начала плакать и кричать: "Папа, папочка, вставай, прости меня!". Когда я пришла в себя и осознала, что совершила большой грех, пошла к следователю и написала заявление о совершенном преступлении.
Как покажут результаты судебно-медицинской экспертизы, Юлия нанесла отцу ножом четыре удара. Три повреждения признали легкими, а вот четвертое квалифицировали как причинившее тяжкий вред здоровью - оно и повлекло за собой смерть потерпевшего. Удар пришелся в подключичные артерию и вену, что и вызвало очень быструю кровопотерю.

В ту страшную ночь Артем с Юлей решили сказать полицейским, что, когда они зашли в дом, отец уже был мертв.
Юлиного мужа тогда позвал в дом как раз тот самый пьяный родственничек.
- Успокой свою жену, иди разнимай! - сказал он.

Увидев окровавленную жену, Артем оттащил ее от отца и попытался нащупать у тестя пульс. Пульса не было. Когда Артем понял, что Юлин отец не подает признаков жизни, стал звонить по своему сотовому по телефонам 02 и 03.

- Так как я не мог никуда дозвониться, пошел к машине, чтобы съездить в полицию, - скажет он потом в ходе следствия. - Но машина у меня не завелась, потому что разрядился аккумулятор.

Услышав плач жены, Артем снова вернулся в дом и отвел Юлю в туалет отмыть руки от крови. Он увидел, что в комнате перевернуты стулья, телевизор, сломан подоконник.

Не зная, как быть, Артем позвонил своему приятелю и попросил его срочно приехать на Цветочную. Подъехавший на машине вместе со своей гражданской женой друг и вызвал полицию и "скорую помощь".

- Когда я понял, что Юлин отец уже мертв, то испугался и предложил жене сказать полицейским, мол, когда мы приехали после ресторана сюда, он уже не подавал признаков жизни. Поэтому, когда с нас начали брать объяснения, мы с женой сказали так, как договорились заранее, - признался позже Артем.

Расследование убийства было долгим и тщательным. Передо мной несколько фотографий. На одной из них на фоне аккуратненького ладного небольшого домика на улице Цветочной все участники следственного действия. Проверяются показания подозреваемой и свидетелей. Симпатичная славная девушка с длинной косой - Юля, рядом убитая горем ее мама и муж Артем. Вот Юля указывает, в каком положении находился ее отец, когда она начала наносить ему удары. А на следующей фотографии Юля уже показывает на муляже, как и в какие места отцовского тела она наносила эти самые злосчастные удары. По ее глазам можно прочесть: "Если бы можно было, как в кино, отмотать эти роковые минуты назад…".

НА ДНЕ… БУТЫЛКИ

Прокурор квалифицирует действия Ю. А. Виль по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть как умышленное причинение смерти другому человеку. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что после детального рассмотрения судебного дела и опроса всех свидетелей суд признает доводы прокурора и приговорит Юлию Анатольевну Виль к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь именно этими пунктом и статьей Уголовного кодекса, Магаданский городской суд вынесет приговор, и Юлию незамедлительно возьмут под стражу прямо в зале суда.

Признаться честно, по ходу рассмотрения судебного дела у меня возник вопрос: а может, Юлия все-таки находилась в состоянии аффекта?

- Уголовно-правовое значение аффект приобретает лишь в том случае, когда состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызывается насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, - пояснил мне помощник прокурора г. Магадана Сергей Михайлович Прусаков.

По его словам, согласно результатам комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, надо подчеркнуть, проведенной высококвалифицированными экспертами, Юлия, как и ее отец, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, по сравнению с отцовским оно было не таким сильным. В целом же экспертиза показала, что женщина была вменяемой.

Да и сама Юлия, как прозвучало на суде, не единожды подтверждала во время следствия, что ее отец в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивным и сам скандалов не учинял. Молодая женщина осознавала, что может убить отца и что в результате ударов ножом может наступить смерть, хотя этого не хотела. По признанию обвиняемой, она любила отца, заботилась о нем и всеми силами вместе с матерью пыталась отучить его от пьянства. Свое поведение объяснила нетрезвым состоянием, поэтому и признала свою вину, выразив сожаление, что так все получилось.

- Намерения убивать у меня не было, - скажет Юля. - Просто очень обиделась на отца, что он пьянствовал, в то время как мама находилась в больнице и нуждалась в его помощи и сочувствии. Вот на меня и накатила злость, что он еще и пререкаться начал. Я объясняю свое преступление нетрезвым состоянием, поскольку на свадьбе выпила около трехсот граммов водки, и охватившей меня злостью на отца.

РАСПЛАТА - 7 ЛЕТ ЗА РЕШЕТКОЙ

В своей кассационной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда мать подсудимой Елена Николаевна сочтет наказание своей дочери слишком суровым и попросит изменить приговор Магаданского городского суда, назначив ей условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ. Обратится с просьбой отменить дело и направить его на новое рассмотрение и сама подсудимая.

Но доводы Юлии и ее матери о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправного поведения потерпевшего, послужившего, по их мнению, поводом для преступления (а эти доводы рассматривались и судом первой инстанции), судебной коллегией приняты не были.
Так что, как ни крути, государственному обвинителю и судье нужно отдать должное. Они учли, что Юлия ранее не была судима, на учете у нарколога и психиатра не состояла и со всех сторон характеризовалась положительно. Магаданский городской суд учел и обстоятельства, смягчающие наказание, - частичное признание вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

В конечном итоге приговор в отношении 32-летней Юлии Виль, осужденной к 7 годам лишения свободы, остался без изменений. Как будет сказано в кассационном определении, если учесть, что санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, то назначенное осужденной наказание является вполне справедливым и соразмеренным содеянному. И с этим трудно не согласиться.
…По-человечески мне Юлию, конечно, жаль. Как и ее маму, к слову сказать, многодетную: Елена Николаевна до последнего старалась сохранить семью и не бросать пьющего мужа на произвол судьбы, а это своего рода подвиг. Искренне жаль и спившегося Юлиного отца, до злоупотребления алкоголем бывшего хорошим, добрым и заботливым семьянином. О том, что он был именно таковым, в один голос говорили и Юлия, и ее мама, и все знающие эту семью на протяжении долгих лет друзья.

Явное сочувствие вызвал у меня и поначалу пытавшийся выгородить Юлю и уберечь ее от суда Артем. "Моя жена - очень хорошая женщина, остро чувствующая чужую беду, и то, что произошло, для нее настоящий шок" - уверена, так может сказать только любящий мужчина.
- Я не понимаю, как такая беда могла произойти, - до сих пор недоумевает Артем. - Юля очень трепетно относится и к матери, и к отцу. Когда ее маме потребовалась операция, она отвезла ее в больницу и каждый день навещала. Юля и алкоголь-то употребляет только по праздникам, да и то обычно вино.

Так почему самые родные и близкие люди не смогли отвести от Юли, да и от себя тоже, это страшное горе? Ведь любое насилие над личностью - огромный грех, а тут отцеубийство. Почему Юлин отец отдался во власть дьявольского зелья? Можно, конечно, обратиться при помощи специалистов к психоанализу и попытаться поискать ответы на эти и многие другие вопросы. Но, согласитесь, вся эта семья по большому счету - напрямую или косвенно - стала очередной жертвой зеленого змия.

За большинство преступлений в России, совершенных под воздействием алкоголя, люди расплачиваются годами неволи. Трудно даже представить, какие душевные муки сейчас испытывает Юлия Виль за колючей проволокой… Только ли она одна виновата в своем преступлении?

Ирина НЕФЕДОВА.

Автор:  Ирина НЕФЕДОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки