В целом оперативная обстановка по линии противодействия экстремизму остается стабильной и контролируемой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области проведено межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия экстремизму.

В прокуратуре Магаданской области под председательством первого заместителя прокурора области Сергиенко В.Г. состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия экстремизму. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В работе совещания приняли участие представители администрации области, Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому АО, Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому АО, УФСБ России по Магаданской области, а также УМВД России по области.

Рассмотрены итоги работы в сфере противодействия проявлениям экстремизма в 2012 году, выработан план совместных мероприятий, направленных на обеспечение в 2013-2014 г.г. законности, соблюдения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан на вероисповедание.

На совещании отмечено, что в целом оперативная обстановка по линии противодействия экстремизму остается стабильной и контролируемой, фактов совершения преступлений экстремисткой направленности в 2011-2012 г.г. не имелось.

Между правоохранительными, контролирующими и надзорными органами налажен обмен необходимой информацией. Фактов обострения межнациональных отношений на территории области не зарегистрировано.

Вместе с тем, органами прокуратуры во взаимодействии с УМВД России по области продолжают выявляться факты размещения в локальных компьютерных сетях области, глобальной сети Интернет материалов, признанных экстремистскими по решению суда. Вызывает обеспокоенность, что зачастую правонарушителями являются молодые люди в возрасте 18-25 лет, в том числе представители студенческой молодежи.

Особого внимания в контексте рассмотренных вопросов к себе требуют Сусуманский, Ягоднинский и Северо-Эвенский районы области.

Сохранение межконфессионального мира, поддержание добрососедских отношений между представителями различных этносов, населяющих регион, профилактика проявлений национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии требуют совместной системной работы всех заинтересованных ведомств.

Одним из элементов такого взаимодействия является план совместных мероприятий на ближайшие 2 года, выработанный по итогам прошедшего совещания.



Новости по теме






Колымские колонки