В августе цены на продукты питания снизились на 0,6%.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Последний месяц лета преподнёс небольшой сюрприз. В августе цены на продукты питания снизились на 0,6%. Подобный факт не отмечался с 2007 года даже в периоды массового сбора овощей. Из 126 видов наблюдаемою продовольствия на 46 отмечено снижение цен в большей или меньшей степени, сообщает Магаданоблстат.

Так, на 8,8% стали дешевле крупы овсяная и перловая; на 5-6,9% -йогурты, конфеты шоколадные с наполнителем, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, масло подсолнечное и оливковое; на 2-3,8% - масло сливочное, национальные сыры и брынза, молочные напитки стерилизованные и пастеризованные, хлеб из муки высшего сорта, сельдь солёная.

а остальные продукты питания цены снизились на 0,2-1,3%. Из сезонных овощей капуста белокочанная подешевела аж на 20% и её можно было купить по цене 34,42 рубля за кг, а июле - за 43,31 рубля.

Конечно, не всё так безоблачно на потребительском рынке продовольственных товаров. К примеру, икра лососевых рыб, несмотря на большой объем вылова, подорожала в торговой сети ни много ни мало на 19%. Выросла на 6,5% цена и на рыбу копченую. Лимоны, яблоки, свёкла, крупа манная, смеси сухие для детского питания стали дороже на 3,6-7,1%.

Однако в целом за август цены на отдельные продукты выросли незначительно и ситуация с ценами была спокойная. С начала года продовольственные товары подорожали на 11,2%, что на 2,5 процентных пункта ниже, чем в аналогичном периоде 2008 года.

Среди городов Дальневосточного федерального округа по уровню цен «впереди планеты всей» Анадырь. Цены в Магадане, хотя и достаточно высоки, но по отдельным наименованиям, таким, как говядина, куры потрошенные, рыба мороженая, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, сыры твердые и мягкие, яйца, мука, хлеб, рис, вермишель, ниже, чем в некоторых городах округа.

А вот сахар у нас в Магадане самый дешевый -33,73 рубля, за кг, самый дорогой в Анадыре - 52,03 рубля.








Колымские колонки