Сыщик -это образ жизни


В последние годы выстраивается новая модель взаимодействия полиции и общества, основанная на принципе открытости и публичности. Но какие бы реформы ни происходили в органах внутренних дел, приоритетная задача остается во все времена одна - раскрытие преступлений.

Если совершено тяжкое преступление против личности, то установление злоумышленника становится делом чести всей полиции, и доверяется оно только лучшим сыщикам. По итогам прошлого года раскрыты все случаи изнасилования и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, из пяти убийств нераскрытым считается одно. Преступления такого рода, как правило, на слуху, они широко обсуждаются в обществе и СМИ, но люди, которые их раскрывают, остаются за кадром.

Сегодня в некоторые тайны магаданского сыска нас посвятит человек, который на протяжении последних шести лет причастен к раскрытию большинства самых дерзких и порой чудовищных злодеяний. Итак, знакомьтесь, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Магадану Антон РЕГУШ, которому, как оказалось, посчастливилось воплотить детскую мечту в реальность, став одним из лучших сыщиков…

- Антон, я ничего не напутала?

- Да, это так, была такая мечта. При этом мне даже сложно сказать, какое именно обстоятельство на это повлияло, родители у меня не связаны с правоохранительными органами. Семья наша из села Талон Ольского района. Мама, Ольга Владимировна, всю жизнь проработала в больнице, а в последнее время - завхозом в местной школе, отчим, Евгений Геннадьевич, - егерь в заповеднике. Очень хорошие люди, но даже намеков на работу в правоохранительных структурах не было. Нельзя сказать, что детективов насмотрелся или начитался, но, сколько себя помню, на вопрос, кем хочешь быть в будущем, всегда отвечал - милиционером. Я не знал, что есть какие-то различия между сыщиком и следователем, патрульно-постовым и кинологом, но видел себя только в этой профессии. А когда в нашей семье случилась беда, то отпали последние сомнения…

Зимой 2003 года двоюродная сестра Антона была убита вместе со своей подругой в одной из квартир города. Раскрытием двойного убийства руководил Остап Маланчин, начальник отделения по тяжким преступлениям магаданского уголовного розыска. Преступление было раскрыто. Этот трагический эпизод окончательно решил дальнейшую судьбу будущего сыщика. Весной того же года он пришел в Управление внутренних дел по Магаданской области за направлением в высшее учебное заведение МВД.

В 2008 году Антон Регуш окончил Восточно-Сибирский институт МВД РФ, но этому событию предшествовала преддипломная стажировка в магаданском уголовном розыске, которая длилась шесть месяцев. Это время оценки себя в профессии, а также руководством и коллегами. Надо признать, что нередко реальность полицейских будней и теория, преподаваемая в институте, не совпадают. В итоге получается, что, пройдя стажировку, люди меняют свои планы на жизнь. Романтика, засады, погони куда-то исчезают, а остается круглосуточная рутина.

- Каждое утро отдел уголовного розыска собирается в полном составе на утреннее совещание, - рассказывает Антон. - Я помню свой первый день, когда меня и еще троих стажеров представили коллективу. Мы стояли и не знали, кого куда распределят, кого-то направили в отдел по имущественным преступлениям, кого-то - в группу розыска, а меня - в отделение по тяжким преступлениям под непосредственное руководство Остапа Маланчина… Не знаю, почему так случилось, для меня, если честно, это до сих пор загадка. Ведь в это отделение не то что стажеров, оперов без значительного опыта работы в уголовном розыске не берут. Конечно, я рад, что сразу попал туда, куда мечтал.

- С какими преступлениями вам приходится чаще сталкиваться, ведь, к счастью, в нашем городе резонансные убийства все-таки редкость?

- Как правило, раскрываем случаи причинения тяжких телесных повреждений, которые являются последствиями порой бессмысленных драк в увеселительных заведениях города, бытовые конфликты, когда родственники избивают другу друга стульями, бутылками, наносят ножевые ранения. Думаю, ни для кого не секрет, что все это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Потом они мирятся и зачастую начинают придумывать нелепые истории, что в квартиру ворвались неизвестные или пошел за спиртным, а на улице его избили. Таких преступлений много, и они составляют львиную долю от общего количества. Кроме этого, наше отделение раскрывает не только убийства, но и изнасилования, действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних детей. Кстати, в прошлом году таких фактов было выявлено как никогда много. Практически все они раскрыты.

- В ноябре прошлого года в городском парке было совершено преступление, послужившее поводом заявить о том, что в областном центре появился маньяк, стреляющий в своих жертв из пневматического пистолета и насилующий прямо на улице. В общем-то, небезосновательные опасения, как известно, злодей был задержан. При этом магаданские сыщики, и вы в том числе, проявили образец профессионализма…

- Надо заметить, что в раскрытии этого дерзкого преступления нам сопутствовала сыскная удача, без которой в нашем деле было бы очень трудно. Если бы задержались хоть чуть-чуть, наш подозреваемый, работающий разнорабочим на одном из рыболовецких судов, ушел бы на морские просторы… А у нас ведь только подозрения - описание внешности насильника и информация о том, что человек на судне подходит по приметам. Уверенности в том, что это именно тот человек, не было. Его необходимо было выманить и при этом не спугнуть. Трудность заключалась в том, что до судна надо было еще добраться, ведь оно находилось в море, и до него еще час хода.

Мне и моему коллеге Рустаму Бахшалиеву работники порта объяснили, что выход в море запрещен, за исключением случаев аренды буксира. Тогда мы представились очень платежеспособными клиентами с намерениями присмотреть место для пикника и рыбалки. И нам без проволочек дали буксир. Когда мы подошли к рыболовецкому судну и потребовали пришвартоваться, выяснилось, что это невозможно, так как необходимо разрешение пограничной службы. Преодолели все преграды, а именно пограничники выходили на связь с Остапом Маланчиным как с одним из первых руководителей полиции и, выяснив ситуацию, разрешили нам пришвартоваться. Все это время мы кружили вокруг судна на буксире, а команда думала, что мы пьяные заблудившиеся рыбаки… Мы поднялись, переговорили с капитаном, представили служебные удостоверения, как говорится, раскрыли карты, до последнего была опасность, что рыбаки могут попросту не выдать своего товарища. Капитан пояснил, что трое человек из экипажа высаживались на берег для осуществления перегруза рыбной продукции. Мы описали внешность подозреваемого и сказали, что у него при себе может находиться пневматический пистолет. Дальше, как говорится, дело техники. Подозреваемый был задержан, он не оказывал сопротивления, потерпевшая его опознала. Позже выяснилось, что наш гастролер причастен к еще одному аналогичному преступлению, совершенному в Магадане. Дважды он выходил в город - две жертвы изнасилований.

- В своей работе прибегаете к помощи полиграфа, а попросту детектора лжи?

- Случается. По закону заключение полиграфолога не является доказательством, оно носит вероятностный характер. Но когда совершается преступление и есть подозреваемый, для подкрепления версии или, наоборот, ее опровержения, чтобы знать, в правильном ли направлении движемся, мы обращаемся к помощи детектора лжи. Полиграфолог выдаст информацию - осведомлен ли человек об обстоятельствах совершенного преступления либо нет.

- А собственная интуиция помогает?

- Без нее никуда. С годами она только обостряется, лучше понимаешь и чувствуешь людей, а в начале службы были проблемы. Как-то я принимал участие в раскрытии краж сотовых телефонов. Меня попросили посидеть в кабинете с подозреваемой - матерью троих детей. Этим она меня и разжалобила. Говорит, посмотри на меня, как я могу украсть, мне надо домой - дети голодные. Я поверил ей. Когда пришел сотрудник, непосредственно ею занимающийся, стал уверять его, что женщина никак не могла быть причастной к преступлениям. Он тогда сказал, не верь, вырабатывай чуйку. Позже у нее дома были обнаружены похищенные телефоны.

- Что привлекает в такой крайне непростой работе?

- Абсолютно все.
- Ночи без сна?
- Да.
- Психологические, физические нагрузки?

- Я бы это назвал приятной усталостью. Бывает, работаешь сутки, двое, трое… Преступление раскрыто, подозреваемого задержали, отвезли в изолятор временного содержания, казалось бы, валишься с ног, но возникает чувство удовлетворения и понимания того, что не зря живешь. Ведь мы раскрываем порой страшные преступления, которые не должны оставаться безнаказанными. Тем более если дело касается детей, их страдания тяжело переживать. К этому ни в коем случае нельзя привыкать. В нашем отделении собрались отцы маленьких детей, моей дочери, к примеру, годик… Поэтому, думаю, все понятно.

- Есть ли «глухари», которые в свое время были не раскрыты по разным причинам, но что-то не дает покоя и вызывает необходимость во что бы то ни стало найти злодея?

- Ни одно приостановленное дело нашей специфики чувство покоя точно не дает. Над ними необходимо работать.
В прошлом году, например, было раскрыто дело семилетней давности. В 2005 году в арке по улице Пролетарской, между гостиницей «Магадан» и главпочтамтом, было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Погибшего забили, а кто и по какой причине, предстояло выяснить. Экспертом-криминалистом с места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились чебурек, пачка чая и сигареты. По горячим следам найти убийц не представилось возможным.

Уже в 2012 году сотрудниками ГИБДД были задержаны парень и девушка, подозреваемые в угоне автомобиля. Отпечатки пальцев угонщика совпали с отпечатками, оставленными неизвестным на пачке чая погибшего мужчины в 2005 году. Сыщиками была проведена огромная работа, и в результате выяснилось, что трое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, попросту забили прохожего, который своим внешним видом им чем-то не понравился…

В настоящее время дело возобновлено, один из криминальной троицы находится в местах лишения свободы, двое других дают признательные показания…

- Какие дела вы бы отнесли к заведомо сложно раскрываемым в силу разных объективных причин?
- Ситуации, связанные с нарушениями медицинскими работниками, образуют непроходимый лабиринт врачебных документов, что-либо доказать крайне сложно.

Не просто установить злоумышленников в тех случаях, когда где-нибудь в лесном массиве по прошествии длительного периода обнаруживается тело с признаками насильственной смерти.

- Раскрыть преступление и установить истину для вас одно и то же?

- Да. И я стараюсь следовать только этому принципу.

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки