Вектор развития области определен...


В ПОНЕДЕЛЬНИК 4 ФЕВРАЛЯ В АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ, НА КОТОРОМ И.О. ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИР ПЕЧЕНЫЙ И БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР НИКОЛАЙ ДУДОВ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ.

– Я хочу высказать благодарность Николаю Николаевичу за долгие годы совместной плодотворной работы. Я уверен, сегодня, оценивая прошедший период, можем сказать, что многое изменилось к лучшему. Вектор развития области определен, он базируется на огромном потенциале, на том, что уже сегодня сделано, что происходит, – это крупнейшие инвестиционные проекты, которые реализуются, это и социальная политика.

У меня в конце прошлой недели состоялась встреча с Президентом, на которой в очередной раз подчеркивалось: руководство государства, Президент видят Дальний Восток как очень серьезную, важную для России территорию. И Президент сказал, что он понимает, в каких трудных условиях приходится менять ситуацию, чтобы люди чувствовали себя здесь завтра лучше, чем сегодня. Мы вправе рассчитывать на серьезную государственную поддержку, и это уже происходит в рамках новых целевых программ.

Что же касается моего назначения на эту должность, то я исполняю обязанности губернатора до выборов 8 сентября. За этот период нам нужно стабилизировать демографическую ситуацию, прекратить, насколько это возможно, отток населения. Нам необходимо подумать, и об этом мы также с Николаем Николаевичем говорили, над внутрирегиональной миграцией. Особенно она касается тех поселков, где люди нуждаются в том, чтобы жить в нормальных условиях, не уезжая на «материк», а оставаясь на территории. Конечно, здесь нужна государственная поддержка, и мы будем стараться доказывать ее необходимость.

Важнейшей составляющей всей работы по-прежнему остается социальная атмосфера, поддержка всех, кто нуждается в помощи, то, что уже реализовано во многих программах, в том числе переселение из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, предстоит продолжать работу по нашей экономической зоне, по поддержке условий, чтобы потенциальные инвесторы пришли на территорию.

Отвечая на вопросы, В.П. Печеный сказал, что согласно Уставу исполнять обязанности мэра г. Магадана будет сейчас Сергей Васильевич Абрамов, первый заместитель мэра. Он сообщил также, что подписал распоряжение об отставке администрации области и о последующем формировании состава администрации. «Со многими мы работали долгие годы, – сказал Владимир Петрович, – естественно их опыт и знания будут использованы в период до выборов. Период не простой, очень важный для будущего территории».
В.П. Печеный сообщил также, что будет в сентябре баллотироваться в губернаторы.








Колымские колонки