До 15 февраля работодатели обязаны перечислить страховые взносы в ПФР за январь 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начисленные, но не уплаченные в срок взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Для большинства работодателей тариф страховых взносов в этом году остаётся на прежнем уровне и составляет 22% на обязательное пенсионное страхование и 5,1% на обязательное медицинское страхование. При этом страхователи, имеющие сотрудников, занятых на опасных и вредных работах, с 2013 года должны уплачивать дополнительные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии:

- в отношении выплат в пользу граждан, занятых на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах – 4,0 %;
- в отношении выплат в пользу граждан, занятых на работах по Списку №2 и Малым спискам – 2,0 %.

Страховые взносы перечисляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Бланки, формы отчетности, а также консультации можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации страхователя. В областном центре это управление Пенсионного фонда, расположенное по адресу: ул. Горького, 20.



Новости по теме






Колымские колонки