За воспитание детей родители несут ответственность.


Алла Радовская
и.о. начальника Департамента образования


Департамент образования администрации Магаданской области сообщает, что по материалам публикации «Овцы» пятой колонны. Видно волка и в овечьей шкуре» («Колымский тракт» от 02.09.2009 г. №35) проведено служебное расследование, входе которого выявлено следующее.

С 23 июня по 11 июля 2009 года в поселке Усть-Ом-чуг Тенькинскою района находились представители религиозной организации «Церковь Евангельских христиан-баптистов».
Для обеспечения защиты законных прав и интересов детей в соответствии с действующим законодательством была проведена определенная работа.

- Вдень приезда представители религиозной организации «Церковь Евангельских христиан-баптистов» были приглашены в администрацию района для выявления цели приезда, планов и намерений. (В планы представителей Церкви Евангельских христиан-баптистов входила работа с семьями и детьми из семей, входящих в эту организацию.)

- Представители данной организации были предупреждены заместителем главы Тенькинского района о запрете деятельности в образовательных учреждениях, о невозможности работать и общаться с детьми без письменного разрешения родителей и, прежде всего, находящимися в летних оздоровительных учреждениях.

- Начальник летнего оздоровительного учреждения и работники были предупреждены о необходимости жесткого контроля посещения детьми летнего лагеря, и ежедневно такой контроль осуществлялся. По информации руководителя лагеря, дети в период работы летнего оздоровительного учреждения с представителями данной церкви не общались.

- Кроме того, были предупреждены органы правопорядка, Управления Федеральной службы безопасности, Роспотребнадзора о нахождении на территории поселка представителей Церкви Евангельских христиан баптистов.

- С целью контроля за создавшейся ситуацией было организовано совместное посещение квартиры, в которой проводились мероприятия Церкви Евангельских христиан-баптистов.

В рейде участвовали заместитель главы Тенькинского района, ответственный секретарь комиссии и ведущий специалист КпДН (комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав), старший инспектор ГпДН (группы по делам несовершеннолетних) ОВД по Тенькинскому району.

На момент проверки на 37 детей были разрешения родителей, у троих разрешений не было. С этими детьми была проведена беседа о необходимости иметь разрешение родителей на посещение данных мероприятий.

Представителей церкви строго предупредили о возможных последствиях нарушения законных требований органов исполнительной власти.

-Деятельность представителей Церкви Евангельских христиан-баптистов на протяжении всего времени пребывания их в поселке отслеживалась службой участковых инспекторов.

Информация предоставлялась заместителю главы Тенькинского района. Информация о посещении детьми летнего лагеря предоставлялась начальнику отдела образования по телефону.

Исходя из ст.52 Закона «Об образовании» «.. .родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования...», а также они должны контролировать местонахождение своих детей как в дневное, так и в вечернее время.

А.И. Радовская
и.о. начальника Департамента образования
Колымский тракт








Колымские колонки