В 6 муниципальных учреждениях Среднеканского района выявлена задолженность за тепловую энергию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района в 6 муниципальных учреждениях района выявлена задолженность за тепловую энергию.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности 6 муниципальных учреждениях района выявлены нарушения требований гражданского законодательства и законодательства о теплоснабжении, в части своевременности оплаты услуг теплоснабжения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что между МУП «Сеймчантеплосеть», МУП «Жилкоммунсервис», являющимися ресурсоснабжающими организациями, и МКОУ ДОД «ДШИ п. Сеймчан», МКУК «Сеймчанский районный краеведческий музей», МКУК «Среднеканская централизованная библиотечная система», МБОУ СОШ с. Верхний Сеймчан, МБУК «Среднеканская централизованная клубная система», МБДОУ «Детский сад «Березка» заключены договоры на отпуск и потребление тепловой энергии для помещений, принадлежащих указанным учреждениям.

Согласно заключенным договорам вышеназванные учреждения обеспечиваются МУП «Сеймчантеплосеть» и МУП «Жилкоммунсервис» бесперебойным тепло-энергоснабжением.

Однако, в нарушение требований п.п. 1, 3 ст. 15 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ, ст.ст. 539, 544 Гражданского кодекса РФ, систематически получая тепловую энергию, данные учреждения не выполняют принятых на себя обязательств в части оплаты теплоэнергии. В связи с чем, учреждения имеют задолженность за отпущенную тепловую энергию. При этом действенных мер к погашению имеющейся задолженности руководителями учреждений не принимается, задолженность по услугам тепло-энергоснабжения не снижается.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей выше названных учреждений внесено 6 представлений об устранении нарушений гражданского законодательства и законодательства о теплоснабжении, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.








Колымские колонки