Александр Плотников: "Некоммерческие организации переживают второе рождение"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России подвели итоги работы отдела по делам некоммерческих организаций за 2012 год.

- Некоммерческие организации переживают второе рождение, - подчеркнул начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Плотников. - По состоянию на 01.01.2013 года, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций содержатся сведения о 501 некоммерческой организации (в том числе 121, зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа). Из них: 317 общественных объединений (в том числе 66 в ЧАО), 55 религиозных организаций (10 - в ЧАО), 129 иных некоммерческих организаций (45 - в Чукотском автономном округе). Из общего количества общественных объединений – 22 региональных отделения политических партий (в том числе 4 в Чукотском автономном округе).

По результатам рассмотрения поступивших заявлений приняты решения о государственной регистрации создания 45 юридических лиц (в том числе 8 - в Чукотском автономном округе). Это 34 общественных объединений (4 - в ЧАО), 9 некоммерческих организаций (3 - в ЧАО), 2 религиозные (1 - в ЧАО).
Несмотря на увеличение количества зарегистрированных региональных отделений политических партий (12) показатель остается на уровне прошлого года (44). Это, прежде всего, связано с резким увеличением зарегистрированных общественных объединений на территории Чукотского автономного округа в 2011 году (18) в связи с ведением института социально-ориентированных организаций.








Колымские колонки