За 12 месяцев 2012 года на дорогах области произошло 314 дорожно-транспортных происшествий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 12 месяцев 2012 года на дорогах области произошло 314 дорожно-транспортных происшествий, при которых 49 человек погибли. Количество раненых возросло с 440 до 461.

Об этом представителям местных средств массовой информации на брифинге рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Юрий Савейкин.

По его словам, наиболее частыми видами нарушений, повлекших дорожно-транспортные происшествия, по-прежнему являются несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, либо лишенными такого права. Сократилось количество ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

С участием пешеходов на дорогах области зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий, при которых 12 человек погибли, 75 пешеходов получили ранения. По вине самих пешеходов произошло 32 аварии, при которых погибли 5 и ранены 28 колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

С 46 до 31 сократилось количество раненых при ДТП детей, 2 ребенка погибли. Основной возраст пострадавших в авариях детей - от 4 до 8 лет.

ДТП с участием детей чаще всего происходили в понедельник и пятницу. Из пострадавших детей, половина являлись пассажирами, большая часть из которых перевозилась водителями без использования детских удерживающих устройств. 10 детей нарушили Правила дорожного движения при переходе дороги.

В целях предупреждения ДТП на территории области проведены профилактические мероприятия: «Пассажирские перевозки», «Скорость», «Осторожно-Пешеход!», «Автобус», «Пешеход», «Пристегни ребенка», «Внимание, Дети!», «Бахус» и многие другие.

Организовано и проведено более 2,5 тысяч бесед в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, более 1400 – в трудовых коллективах, 600 пропагандистских мероприятий и акций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала года сотрудниками ГИБДД возбуждено более 59 тысяч дел об административных правонарушениях. Больше выявлено грубых нарушений ПДД, санкции за которые предусматривают административный арест или лишение права управления транспортными средствами.

В ближайшее время планируется внедрение и использование товых "технических помощников" инспекторов ГИБДД - специальных устройств, которые смогут фиксировать нарушения, касающиеся не только превышения скорости, но и парковки автомобилей в запрещенных зонах.








Колымские колонки