В Магадане милиционеры проведен рейд по торговым точкам.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минздравсоцразвития предупреждает - чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Тем более, если это организм молодого, еще не сформировавшегося человека. Продажа «горячительного» несовершеннолетним запрещена - это закон, вот только в последнее время многие об этом забыли. Пример этому долго искать не пришлось.

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Магаданской области провели рейдовые мероприятия по установлению торговых точек, не выполняющих требования закона. В первом же ларьке подростку продали спиртное.

«Возраст молодого человека не очевиден», - искренне заверяет продавец, но для милиционеров это не является смягчающим обстоятельством. По факту нарушения федерального законодательства составлен административный протокол.

Еще два десятилетия назад такая оплошность могла стоить работы, а теперь продажа алкоголя и табака несовершеннолетним стали практически повсеместным явлением. Поэтому сюжеты с пьяными и курящими подростками уже привычная составляющая нашей жизни.

Спустя полчаса похожая ситуация уже в другом ларьке. Здесь продавец хоть и усомнился в возрасте покупателя, но не уточнил его. Это еще одно нарушение, к ответственности за которое будет привлечён владелец торговой точки.

Теперь предприниматели ответят за нарушение закона по всей его строгости, и, надеемся, сделают правильные выводы.








Колымские колонки