В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии на Колыме внесли на свои пенсионные счета 12,8 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии на Колыме внесли на свои пенсионные счета 12,8 млн. рублей, что более чем на 2,5 млн. рублей или на 20% превышает объем взносов за 2011 год.

Стоит отметить, что в ушедшем году резко возросла и сумма среднего платежа участника: с 12074 рублей в 2011 году до 17073 рублей в 2012 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников Программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2013 год.
В 2012 году количество участников Программы увеличилось на тысячу человек, всего в программе государственного софинансирования пенсий участвует более 8 тысяч жителей Магаданской области, что составляет 5,11% от численности населения региона. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 39 млн.рублей.

Напоминаем, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
Вступить в Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).



Новости по теме






Колымские колонки