Порядок анализа и оценки инвестиционных проектов должен помочь руководителям Магадана дать дорогу самым эффективным начинаниям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Концепция принята, осталось выработать четкую схему ее применения.

Порядок анализа и оценки инвестиционных проектов должен помочь руководителям Магадана дать дорогу самым эффективным начинаниям. Так прокомментировал работу по продвижению “Концепции инвестиционной деятельности на территории Магадана” руководитель магаданского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, председатель постоянно действующей комиссии Магаданской городской Думы по инвестициям и развитию предпринимательства Роберт ТОРОСЯНЦ.

Сейчас в Магадане сформирована межведомственная комиссия, которая и занимается разработкой механизмов отбора самых интересных проектов. Те из них, которые будут признаны нужными и привлекательными для колымской столицы смогут рассчитывать на льготы по уплате местных налогов. Специально созданный комитет займется рассмотрением заявок инвесторов. Свои заключения по каждому проекту этот совещательный орган будет направлять в инвестиционный совет, которому и предстоит принять окончательное решение.

“Главные критерии, на которые будут обращать внимание эксперты – это экономическая и социальная эффективность проекта. Кроме того, такие предприятия должны создавать дополнительные рабочие места”. – Отметил Роберт ТОРОСЯНЦ. – “Традиционно большой интерес для отечественных и для иностранных инвесторов представляют месторождения драгоценных металлов Магаданской области. При этом на все такие предприятия распространяется требование предоставлять рабочие места на таких производствах жителям нашего региона. Каждый новый инвестиционный проект получит поддержку комитета, его вынесут на инвестиционный совет. В случае положительного решения, компания сможет рассчитывать на ускоренное оформление разрешительных документов для открытия бизнеса, льготное подключение к коммуникациям, преференции по уплате местных налогов”.

В настоящее время городские власти формируют единую базу инвестиционных проектов, в которую войдут объекты коммунальной инфраструктуры, дорожного строительства, социальной сферы, жилищного строительства.








Колымские колонки