Нормотворчество набирает обороты


В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России подвели итоги работы отделов в минувшем году. Главный итог - выход на более качественный уровень органа юстиции по всем направлениям деятельности. Об этом сегодня рассказывает его начальник Александр
ПЛОТНИКОВ.


- Один из ответственных участков - отдел законодательства Магаданской области, ведение федерального регистра и регистрация уставов муниципальных образований.

- Здесь несколько направлений. Это и участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти Магаданской области, и проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов региона на предмет соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству, и государственная регистрация уставов муниципальных образований области.

Специалисты отдела в 2012 году участвовали в работе постоянных депутатских комиссий, заседаниях Магаданской областной Думы. В 2012 году в Управление юстиции на правовой анализ поступило 178 проектов нормативных правовых актов (в 2011-м - 161). Увеличение обусловлено тем, что органы исполнительной власти Магаданской области до принятия нормативных правовых актов направляли свои проекты в Управление для составления отзывов и заключений. Заключения с замечаниями и предложениями подготовлены по 50 проектам.

На правовую экспертизу поступил 1321 нормативный правовой акт, все внесены в региональный компонент ПС НПА ЕСИТО «Федеральный регистр». В 2012 году в регистр всего внесено 6547 нормативных правовых актов, из них действующих 4115. Кроме того, отслеживаются опубликованные нормативные правовые акты. Это направление отдела специалисты обеспечивают на хорошем профессиональном уровне. Так, в минувшем году коррупциогенные факторы выявлены в 68 актах, все они приведены в соответствие.

Заметно активизировалась к концу 2012 года работа органов государственной власти по приведению своих актов в соответствие с федеральным законодательством. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на 100-процентное их приведение в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Все мониторинги согласовывались с органами государственной власти Магаданской области.

Отдел постоянно взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам уставного нормо-творчества, правильности оформления документов, представляемых для регистрации, предоставляет образцы документов, адресно работает с главами и специалистами муниципальных образований. Сегодня на территории Магаданской области 48 муниципальных образований. За 2012 год на государственную регистрацию поступило 93 муниципальных правовых акта, вносящих изменения в их уставы.

Зарегистрировано и внесено в государственный реестр уставов муниципальных образований: 91 муниципальный правовой акт о внесении изменений в уставы муниципальных образований, 7 уставов муниципальных образований. Об этом подготовлено 196 приказов и заключений о государственной регистрации, 98 антикоррупционных заключения, выдано 7 свидетельств о государственной регистрации уставов муниципальных образований.
Продолжается взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам уставного нормо-творчества. Адресно работаем с главами и специалистами муниципальных образований, проводим предварительную проверку проектов уставов и МПА о внесении изменений в уставы МО. Так, за 2012 год разработаны и направлены главам муниципальных образований: 75 проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, 7 модельных проектов МПА, разработанных в связи с изменением федерального законодательства, 8 модельных уставов.

В 2012 году с прокуратурой области согласован модельный устав для городских поселений. В результате активной работы по сокращению количества противоречащих законодательству уставов муниципальных образований уже приведены в соответствие с законодательством 2012 года 32 (67 %) уставов муниципальных образований. Аналогичный показатель был и в 2011 году.

В 2013 году мы запланировали продолжить выявление противоречий Конституции РФ и федеральному законодательству в действующих нормативных правовых актах, коррупциогенных факторов, активизировать работу по составлению отрицательных отзывов и заключений на проекты ГПА. В планах также проводить мониторинг правоприменения действующих на территории Магаданской области нормативных правовых актов в различных сферах общественных отношений. В том числе запланированных на первое полугодие. Это в сфере оказания социальной поддержки на территории Магаданской области ветеранам Великой Отечественной войны, предоставления государственных услуг населению, реализации на территории Магаданской области Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

- Каковы результаты работы отдела по делам некоммерческих организаций Управления?

- По состоянию на 1 января 2013 года, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) содержатся сведения о 501-й (в том числе 121, зарегистрированных на территории Чукотского автономного округа). Из них: 317 общественных объединений (66 - ЧАО), 55 религиозных организаций (10 - ЧАО), 129 иных некоммерческих организаций (45 - ЧАО). Из общего количества общественных объединений - 22 региональных отделения политических партий (4 - ЧАО). Год назад в реестре Управления зарегистрированными числилось 509 некоммерческих организаций.

По результатам рассмотрения поступивших заявлений приняты решения о государственной регистрации создания 45 юридических лиц. Несмотря на увеличение количества зарегистрированных региональных отделений политических партий (12) показатель количества зарегистрированных организаций остается на уровне прошлого года (44). Это, прежде всего, связано с резким увеличением зарегистрированных общественных объединений на территории Чукотского автономного округа в 2011 году (18) в связи с ведением института социально-ориентированных организаций.

Управление юстиции активно контролирует деятельность некоммерческих организаций при проведении проверок, посещении мероприятий, проведении анализа представляемых отчетов. Так, в 2012 году проведено 69 (82%) плановых документарных проверок общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций. Анализ их результатов свидетельствует, что деятельность некоммерческих организаций в целом соответствует нормам федерального законодательства и положениям уставных документов, фактов осуществления некоммерческими организациями экстремистской деятельности не выявлено.

- Александр Иванович, всегда в центре внимания юстиции - контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния. Какие здесь наработки?

- В соответствии с возложенными полномочиями, мы активизировали работу на этом направлении. Так, в реестре адвокатов Магаданской области сегодня содержатся сведения о 317 адвокатах, из них 137 фактически осуществляют адвокатскую деятельность. В 2012 году в реестр адвокатов Магаданской области внесено 16 сведений, Управление юстиции выдало 14 удостоверений адвоката.

При адвокатской палате Магаданской области состоялось 6 заседаний квалификационной комиссии, по итогам их работы присвоен статус адвоката 7 претендентам, рассмотрено 4 представления о прекращении статуса адвоката и приняты решения о прекращении дисциплинарных производств, 1 жалоба гражданина и принято решение о прекращении дисциплинарного производства. А по одному обращению Магаданского областного суда о срыве адвокатом судебных заседаний принято решение о наличии в его действиях нарушений законодательства.

Особо отмечу, что по инициативе Управления юстиции и адвокатских палат Магаданской области и Чукотского автономного округа еженедельно по средам в регионах проводились приемы граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. За год ее получили более 300 граждан.

- Ваша особая забота – сфера нотариата и ЗАГС…

- В минувшем году нам удалось значительно улучшить и эти показатели. Так, объявлено 3 конкурса на замещение вакантных должностей нотариусов в Тенькинском, Среднеканском, Северо-Эвенском нотариальных округах. И хотя два конкурса признаны не состоявшимся из-за отсутствия лиц, желающих осуществлять нотариальную деятельность, прием документов по последнему конкурсу продолжается. Также проведен один экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса на территории Магаданской области. По итогам успешной его сдачи два претендента приступили к прохождению стажировки. А для определения уровня полученных знаний по совершению нотариальных действий стажерами, успешно сдавшими экзамен в 2011 году, мы провели День стажера, в ходе которого они предоставили и защитили рефераты по вопросам в сфере нотариата. Наконец, проведен квалификационный экзамен для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. По его итогам трое получили лицензии.
Кроме того, в соответствии с планом проверок Управления юстиции органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Магаданской области, в 2012 году мы провели две 2 плановые документарные проверки отделов ЗАГС администрации Северо-Эвенского района Магаданской области и администрации Чаунского муниципального района Чукотского автономного округа. По их итогам сделан вывод: деятельность отделов ЗАГС осуществляется согласно действующему законодательству РФ, предписаний об устранении нарушений законодательства Управлением внесено не было.

- Что в планах наступившего года?

- В 2013 году Управление юстиции активизирует работу по всем своим направлениям. Мы продолжим важный социальный проект по оказанию бесплатной юридической помощи, правовое просвещение населения, в том числе среди студентов и школьников. И основным вектором, безусловно, станет реализация тезисов Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Татьяна ГОРОХОВА








Колымские колонки