Оксана Бондарь: По моему глубокому убеждению, система ранней диагностики сбережёт тысячи молодых жизней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую пятницу, 18 января, Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении тестирования учащихся на наркотики. Документ предусматривает проведение специальных лабораторных и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования.

Предполагается, что тестирование и медицинские осмотры для выявления потребления наркотиков будут проходить учащиеся школ, техникумов, учреждений начального профессионального образования. Социально-психологическое общение предполагается в формате бесед, тестов, а с теми, кто даст письменное разрешение, проведут специальное тестирование.

Тестирование и осмотры возможны при наличии письменного информированного согласия учащихся, достигших 15 лет, и согласия родителей, если детям меньше 15-ти. При необходимости, школьников и студентов будут направлять на лечение в специализированные медучреждения.

«Цель законопроекта — формирование в стране системы ранней диагностики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи путем социально-психологического и лабораторного тестирования учащихся образовательных школ и учреждений профессионального образования.

С его принятием у нас появится единая федеральная правовая база, регламентирующая основания и порядок проведения тестирования, - отмечает в своём комментарии депутат Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты Оксана БОНДАРЬ. -

На Колыме сохраняется проблема потребления наркотиков, представляющая серьезную угрозу здоровью молодежи, правопорядку и социально-экономическому развитию региона. Это в немалой степени обусловлено их доступностью и появлением новых видов. По данным медицинской статистики на 1 октября 2012 года, в нашей области показатель общей заболеваемости на 100 тыс. населения области составляет 297,5 человек, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, - 467.

Необходимость введения тестирования на наркотики подтверждается и результатами «круглого стола», который проводила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе в прошлом году «Тестирование на наркотики: метод противодействия или нарушение прав человека?». В резолюции того заседания отмечена целесообразность законодательного закрепления обязательного тестирования школьников и студентов на употребление наркотиков. По моему глубокому убеждению, система ранней диагностики сбережёт тысячи молодых жизней.

Основные возражения против введения такой системы были основаны на опасениях, касающихся возможных нарушений прав ребенка. Вместе с тем, нельзя не учитывать зарубежный опыт. Во многих европейских странах, а также в США подобная система тестирования действует с высокой профилактической эффективностью уже достаточно давно. И свобода личности от этого не страдает.

Согласно новому законопроекту, в России раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ может проводиться лишь при наличии письменного согласия учащихся или их родителей».








Колымские колонки