Всего в суды области направлено 8 заявлений о возложении обязанности провести ремонт гидрантов. установка Триколор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органами прокуратуры Магаданской области в 2012 году на постоянной основе проверялось исполнение законодательства об охране лесов от пожаров, о пожарной безопасности в населенных пунктах.

Особое внимание прокурорами уделено проведению проверок своевременности принятия органами исполнительной власти области и местного самоуправления мер, направленных на профилактику и тушение лесных пожаров, обеспечение безопасности населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с пожарами, финансовое обеспечение профилактических мероприятий.

В большинстве населенных пунктов имеются условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, из поверхностных водных объектов. Вместе с тем, в ходе прокурорских при участии специалистов органов пожранного надзора, выявляются нарушения требований пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокурором Ягоднинского района установлено, что в населенном пункте пос. Синегорье МО «Ягоднинский район» имеются неисправные гидранты, несмотря на наличие действующих договоров на их ремонт и обслуживание, а в населенном пункте пос. Бурхала пожарные гидранты вообще отсутствуют.

В связи с не обеспечением населенного пункта пожарными гидрантами прокурор района обратился в Ягоднинский районный суд с заявлением об обязании администрации пос. Синегорье произвести их ремонт и техническое обслуживание, которое рассмотрено и удовлетворено. Также направлено заявление о признании незаконным бездействия и обязании администрации пос. Бурхала осуществить установку источников наружного противопожарного водоснабжения. Заявление также удовлетворено и исполнено.

Неисправность пожарных гидрантов также установлена прокурорами Хасынского, Ольского, Сусуманского, Омсукчанского и Среднеканского районов и прокурором г. Магадана. Прокурором Сусуманского района также выявлено отсутствие в муниципальном образовании «пос. Мяунджа» средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

Всего в суды области направлено 8 заявлений о возложении обязанности провести ремонт гидрантов, из которых удовлетворено 4 заявления, 2 судебных решения, вынесенные по результатам рассмотрения заявлений прокурора Среднеканского района, уже исполнены, остальные рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, по указанным фактам в отношении глав администраций пос. Синегорье и пос. Бурхала возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений главы МО привлечены к ответственности в виде предупреждения.

За аналогичные нарушения по постановлению прокурора Среднеканского района о возбуждении дела об административном правонарушении в административном порядке предупреждены 2 главы поселений указанного района.

Директору МУП «Водоканал» прокурором г. Магадана 03.05.12 внесено представление по факту неисправности 51 городского пожарного гидранта.

Поскольку мэрией г. Магадана не контролировалось исполнение постановления мэра г. Магадана «О мерах по обеспечению охраны лесов, расположенных на муниципальных землях, и укреплению пожарной безопасности в летний период на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2012 году» мэру города Магадана также внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представления рассмотрены, 1 работник привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Проверкой одного из подразделений - федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области» прокуратурой Сусуманского района выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства в сфере противодействия актам терроризма, законодательства в сфере противопожарного режима, экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, требований охраны труда, нарушения законодательства о государственной службе. По выявленным нарушениям прокурором района внесено представление, которое рассмотрено, 5 работников за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в 2012 году прокурорами выявлялись случаи непринятия мер к разработке проектов освоения лесов недропользователями, несмотря на то, что законодательством независимо от целевого использования леса предусмотрена императивная обязанность по разработке проектов освоения лесов, которые в обязательном порядке должны содержать мероприятия по охране лесов от пожаров, профилактике и предупреждению природных пожаров.

Так, прокурором Ягоднинского района внесено 7 представлений об устранении нарушений требований лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, в Ягоднинский районный суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении к разработке проекта плана освоения лесов. 4 аналогичных иска направлены в суд прокуратурой Тенькинского района. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Установлены нарушения требований Норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов. Например, прокурорами Сусуманского и Тенькинского районов выявлены нарушения требований пожарной безопасности в деятельности недропользователей, выраженные в несоблюдении требований ст. ст. 51, 52, 53 Лесного кодекса и вышеуказанных Норм. Внесено 3 представления, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ по делам, возбужденным прокурорами, наложена сумма штрафов в размере 25,0 тыс. рублей.

По поручению прокуратуры области проводились проверки по фактам несвоевременного тушения лесных пожаров. Так, прокуратурой Ягоднинского района проведена проверка по факту несвоевременного тушения возгорания лесного массива, расположенного в 2-х км от расселенного населенного пункта пос. Речная. Тушение пожара длилось более 6 суток, вследствие чего площадь пожара увеличилась с 5 га до 450 га. Однако, по результатам проверки в действиях сотрудников Ягоднинского отделения ОГБУ «Авиалесоохрана» признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, не выявлено.

Проверки исполнения законодательства в указанной сфере будут продолжены в 2013 году.

Адрес ремонтов и установки триколор.








Колымские колонки