К судебным приставам обратились за год более 700 жителей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 2012 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и его и структурные подразделения поступило 709 обращений, что на 2,1% меньше, чем за 2011 год.

Судебные приставы Магаданской области отмечают общее снижение количества поступивших обращений граждан, по сравнению с 2011 годом, однако объем обращений остается довольно значительным.

Об организации работы с обращениями граждан в УФССП России по Магаданской области рассказала начальник отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления Ольга Викторовна Зуенок:

- По тематике поступившие обращения распределяются следующим образом: по взысканию алиментов – 187 обращений или 26,4% от общего числа поступивших обращений; по трудовым спорам – 24 обращения или 3,4%; по жилищным спорам – 9 или 1,3%; по взысканию денежных средств – 351 или 49,5%; по иным вопросам исполнительного производства - 137 обращений или 19,3%. Таким образом, наибольшее количество поступивших обращений касается исполнения требований исполнительных документов о взыскании денежных средств, о взыскании алиментов и иных вопросов исполнительного производства.

Основной причиной обращений по взысканию денежных средств является отсутствие у должников (физических и юридических лиц) имущества, в том числе денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, низкая заработная плата, невозможность единовременного погашения задолженности. В этом случае исполнительные производства оканчиваются с актами о невозможности взыскания, что порождает жалобы взыскателей, которые не могут смириться с фактом, что требования исполнительного документа не могут быть исполнены в силу объективных причин (неплатежеспособность должника, несостоятельность (банкротство) должника).

Для удобства граждан существует несколько различных способов подачи обращений в региональное управление службы судебных приставов. Во-первых, граждане и представители организаций могут обратиться к руководству, подав письменное заявление либо лично в Управление или в районный отдел судебных приставов, либо направив письмо почтой. Во-вторых, граждане, пользующиеся Интернетом, могут подать обращение по адресу электронной почты Управления sudprist@magadan.ru, а также через портал автоматизированной информационной системы (АИС) ФССП России www.fssprus.ru.

На личный прием к руководителю Управления запись производится предварительно по телефону 8(4132)606-850.

Чтобы прийти на прием к начальнику структурного подразделения, предварительная запись не требуется. По-прежнему, в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия» 8-800-2000-678 (звонок бесплатный по России).








Колымские колонки