За время действия подпрограммы в Ольском районе свои жилищные условия улучшили 54 молодые семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Ольского района с 2008 года действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Несмотря на то, что с помощью социальной выплаты окупается лишь часть среднерыночной стоимости жилья, за время действия подпрограммы свои жилищные условия улучшили 54 молодые семьи. Из них 16 участников подпрограммы в 2012 году. За прошедшие 4 месяца в районной администрации сложилась традиция – встречаться с семьями, уже получившими социальную помощь.

2012 год не стал исключением. 25 декабря и.о. главы МО «Ольский район» Д.В. Морозов, заместитель главы по социальным вопросам Л.А. Яковлева, специалист по работе с молодежью администрации МО «Ольский район» С.А. Мамонов поздравили семьи – участников подпрограммы с получением выплаты и вручили им памятные адреса.

Основной целью таких встреч является сбор предложений, идей, замечаний молодых семей о работе по данному направлению. Так, от присутствующих поступило предложение более широко информировать население действии данной программы и об условиях участия в ней.

Все дело в том, что не все ольчане , имеющие возможность получить социальную выплату на улучшение жилищных условий, знают о том, что участником подпрограммы может быть неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей.

Главное, чтобы возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышал 35 лет.

Заместитель главы МО «Ольский район» Лариса Яковлева все замечания взяла на заметку и пообещала передать их в областные структуры для дальнейшей доработки.

Специалист по работе с молодежью администрации МО «Ольский район» Сергей Мамонов рассказал присутствующим о возможных изменениях в подпрограмме на 2013 год. В первую очередь они касаются увеличения размера социальной выплаты и возрастного ограничения семей, желающих стать участниками подпрограммы.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на территории Ольского района продлена до 2015 года. На начало 2013 года заявки на участие подали 15 семей. О востребованности данной льготы население, которое уже воспользовалось ею и улучшило свои жилищные условия, однозначно утверждает, что такая социальная поддержка является отличным подспорьем для укрепления стабильности молодого населения района, возможности развития его потенциала и улучшения демографической ситуации.








Колымские колонки