Николай Дудов: Главное событие 2012 года - начало освоения Яно-Колымской золоторудной провинции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области рассказал «РГ» о предварительных итогах 2012 года и планах на ближайший период.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов:

- Окончательные итоги 2012 года пока подводить рано, но уже можно сказать, что он был довольно удачным для экономики Магаданской области. Объем внутреннего регионального продукта увеличился до 79,7 миллиарда рублей, прирост в сопоставимых ценах к предыдущему году составил четыре процента. Объем инвестиций в 2012 году оценивается в 40,4 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает уровень 2011-го.

Основной рост промышленного производства и инвестиций приходится на золотодобывающую отрасль. В 2012 году в добыче драгоценных металлов Магаданская область показала впечатляющие результаты. Добыли 20,5 тонны золота (прирост к 2011-му - 2,3 тонны), более 785 тонн серебра. Особенно удачным год был для старателей, работающих на россыпных месторождениях - они получили 13 тонн золота. Следует учитывать, что этот результат достигнут на россыпях, истощенных полувековой эксплуатацией.

Главное событие 2012 года - начало освоения Яно-Колымской золоторудной провинции. Расположенная на границе Колымы и Якутии, она включает целый ряд крупных месторождений с общим потенциалом золота только в магаданской части около пяти тысяч тонн.

Сейчас на двух месторождениях - Наталка и Павлик - ведут активные работы по строительству горных предприятий. Это два прорывных проекта, которые позволят в несколько раз увеличить добычу золота в Магаданской области. Строятся золотоизвлекательные фабрики, хвостохранилища, вахтовые поселки, создается инфраструктура.

Я не раз посещал оба объекта и лично убедился, что горняки намерены выполнять условия лицензионного соглашения, в соответствии с которыми они должны выдать первое золото в начале 2014-го. На начальном этапе в 2014-2016 годы Наталка станет давать десять миллионов тонн руды в год, или 18 тонн золота. После выхода на проектную мощность - 40 миллионов тонн перерабатываемой руды с объемом производства золота порядка 50 тонн ежегодно. Не менее пяти тонн золота на первом этапе будут добывать на месторождении Павлик.

В 2012 году сдвинулся с мертвой точки проект освоения месторождений нефти и газа на примагаданском шельфе. Мы в течение десяти лет пытались привлечь инвесторов к его разработке. Сейчас предприятие "РН-Шельф-Дальний Восток" приступает к геолого-разведочным работам с последующим поисковым бурением.

В целом социально-экономическая ситуация в Магаданской области остается стабильной и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.








Колымские колонки