Молодежная общественная палата подвела промежуточные итоги работы общественных приемных МОП


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце прошлого года в образовательных учреждениях области начали работу общественные приемные Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На днях подведены промежуточные итоги этого проекта, о чём рассказывает председатель Палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь.

«Задача таких приемных - сбор предложений в нормативно-правовые акты в сфере региональной молодежной политики, выявление молодежных проблем, инициатив для проведения мероприятий и акций. Мы ставили задачу - вовлечь в обсуждение региональной политики как можно больше представителей молодого поколения. И что так же немаловажно, при этом каждый член молодежного парламента имел возможность проявить свои организаторские способности, приобрести опыт работы с обращениями, предложениями, инициативами сверстников, - сделала акцент Оксана Бондарь. -

Всего в приемные поступило 158 обращений из школ и вузов нашей области. В частности, от молодых граждан Северо-Эвенского района, в течение трех недель было принято 30 предложений, Тенькинского - 25, Магадана - 103.

В обращениях отражены различные проблемы молодежи: низкие стипендии в региональном филиале МГЮА, отсутствие возможности для студентов заниматься спортом из-за высоких цен на посещение спортивных залов и бассейнов (особенно в тех вузах, где нет своих спортзалов). Работающая молодежь районов сетует на отсутствие кафе, кинотеатров в поселках.

Кроме того, заявители в ходе общения с членами МОП высказали и свои предложения. В том числе - об открытии филиалов средне-специальных учреждений и строительство детских площадок в Эвенске и спортивной в поселке Армань. Многие предложения связаны с проведением тренингов по формированию у молодых лидерских качеств, областных акций по здоровому образу жизни, интеллектуальных и других конкурсов.

Отмечу, что самыми активными из членов Палаты в этой работе оказались Филипп Третьяк, Ирина Шевченко, Даниил Ютишев, Денис Черкашенин, Даниил Сомов, Лариса Теселкина.

В этой работе нам также оказывали поддержку заместитель директора Северо-Эвенской школы Екатерина Осокина и специалист по делам молодежи Омсукчанского района Рузанна Гумерова.

Все обращения уже рассмотрены на заседании рабочей группы МОП, многие из них войдут в план нашей работы на текущий год. Кроме того, по некоторым обращениям уже направлены официальные письма Палаты в соответствующие властные структуры.

Работа общественных приемных Молодежной палаты будет продолжена», - подытожила Оксана Бондарь.








Колымские колонки