Прокуратура Ягоднинского района подвела итоги работы за 2012 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ягоднинского района в 2012 году выявлено 938 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 88 незаконных правовых актов.

В адрес органов власти и организаций внесено 68 представлений об устра¬нении нарушений закона, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 53 лица.

По итогам проверок, проведенных прокурором, возбуждено 3 уголовных дела, в суд направлено 274 исковых заявления на общую сумму 7039 тыс. рублей.

Наиболее заметно влияние деятельности прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства. Так, в 2012 году прокуратурой Ягоднинского района по фактам нарушений требований трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафа по постановлениям прокурора привлечено 2 лица; 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 155 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 6435 тыс. рублей.

Защищая право жителей Ягоднинского района на благоприятную окружающую среду, прокуратурой района в 2012 году выявлено 55 нарушений закона, по которым внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, возбуждено 13 административных производств в отношении руководителей предприятий, нарушающих требования природоохранного законодательства, в суд направлено 38 исков.

Не остались в стороне от надзора прокуратуры Ягоднинского района и воп¬росы жилищной сферы. Было внесено 12 представлений об устранении нару¬шений закона, в суд направлено 23 иска. К административной ответственности в виде штрафа по постановлению прокурора привлечено 9 должностных или юридических лиц.

В рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних по 60 выявленным нарушениям закона прокуратурой района опротестовано 5 незаконных правовых актов, в суд направлено 7 исковых заявлений, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 2 лица.

Защищая права граждан при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, прокурор, участвующий в судебном заседании» проверяет, законность и обоснованность ходатайства и при наличии нарушений высказывает мнение о невозможности избрания самой строгой меры пресечения.

В минувшем году сотрудниками прокуратуры Ягоднинского района в суде поддержано государственное обвинение по 64 уголовным делам, внесено 10 кассационных представлений на судебные решения.

Надзорная работа прокуратуры Ягоднинского района представляет собой совокупность постоянно проводимых проверок, рассмотрение жалоб, участие в суде в целях защиты прав граждан. Особое внимание в 2013 году прокуратурой района будет уделено защите жилищных прав граждан.








Колымские колонки