"Скорая помощь" в Магадане не спешит на вызовы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего порядок оказания скорой медицинской помощи

Прокуратурой г. Магадана проведена проверка по заявлению гражданина по факту отказа в приёме вызова и неоказания скорой медицинской помощи при обращении в МОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что при обращении заявителя по телефону «03», фельдшером диспетчерской данного учреждения здравоохранения приём вызова не осуществлён, информация о вызове не передана выездной бригаде, что повлекло необходимость обращения заявителей к старшему врачу смены с целью направления бригады скорой медицинской помощи по указанному адресу. Между тем, не смотря на фактическое оформление вызова старшим врачом смены выезд бригады скорой медицинской помощи в течение трёх часов не был осуществлён, в соответствии с чем, по истечении указанного времени родственники гражданина, нуждающегося в медицинской помощи произвели самостоятельную госпитализацию больного в МОГБУЗ «Магаданская областная больница».

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей главным врачом МОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», выразившиеся в отсутствии должной организации работы МОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», повлекло нарушение права гражданина на своевременное оказание скорой медицинской помощи. Кроме того, указанные обстоятельства создают предпосылки к нарушению прав граждан в сфере здравоохранения.

По данным фактам прокуратурой г. Магадана руководителю департамента здравоохранения администрации Магаданской области внесено представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора рассмотрено, главный врач МОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» привлечена к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки