Дедушка и внучка - в гости к нам


Откуда пришли Дед Мороз и Снегурочка?

Когда-то, еще в языческие времена, от Деда Мороза не ждали подарки, а… дарили их ему сами!

Древние славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна, и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза.

Дедушка и внучка - в гости к нам


Больше на нашего Деда Мороза похож персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Красный Нос). Это Дух Зимы - строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих - может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы. Постепенно из злого персонажа, которым родители пугали детей, Мороз превращается в доброго волшебника, властителя зимнего леса, создающего зимний праздник.
Внучка Мороза Снегурочка стала сопровождать своего дедушку далеко не сразу. Ее появление возводят к древним фольклорным традициям. Испокон веков наши предки лепили снеговиков - идолов Снежной Бабы. Вера в то, что снежная куколка может ожить, отразилась в сказках. Например, часто бездетные дед с бабкой, глядя на то, как ребятишки за окном катают снег, тоже выходили и лепили себе снежную внучку-помощницу, которая потом оживала. Рожденная от снега Снегурочка - Снежевиночка, какой ее описал А. Островский в своей пьесе «Снегурочка. Весенняя сказка», была живой девочкой, дочерью Мороза и Весны.



Изначально Снегурочка позиционировалась как дочка сказочного Деда, и только впоследствии превратилась в его внучку. Сама история Снегурочки, девушки из снега, пришедшей к людям, становилась все более популярной еще до революции, постепенно она стала неизменным атрибутом рождественских елок. Так и родился особый русский обычай встречать Новый год вместе с Дедом Морозом и его внучкой.

И все же в дореволюционной России Дед Мороз и Снегурочка особой популярности не приобрели. Только в советское время был распространен новый имидж этих персонажей. Начиная с середины 30-х годов, сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и Снегурочка.

В начале 1937 года дед и внучка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов.
После этого популярность персонажей продолжала расти, и Дед Мороз со Снегурочкой стали известны по всему Советскому Союзу. Постепенно они стали не только участвовать в праздниках елки, но и приходить в гости к детям и взрослым, поздравлять и дарить подарки.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки