Показательные пиротехнические учения провели спасатели Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области прошли показательные пиротехнические учения под руководством ВрИО начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области, подполковника внутренней службы Сергея Новикова.

Показательные запуски пиротехники проводятся ежегодно с привлечением средств массовой информации, что выступает своего рода уроком для населения Колымы, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В день демонстрации пиротехники ВрИО начальника УНД Сергей Александрович Новиков рассказал представителям СМИ о том, что с 20 декабря 2012 года Главное управление МЧС России по Магаданской области пребывает в режиме повышенной готовности – не за горами встреча Нового года, предновогодние корпоративы, утренники и прочие развлекательные мероприятия, на которых появляется риск возникновения пожаров и происшествий. Во время торжеств безопасность населения на массовых мероприятиях будут обеспечивать подразделения Госпожнадзора ГУ МЧС России по Магаданской области.

В преддверии Новогодних праздников силами Госпожнадзора проводится объемная и кропотливая работа. Уже упомянутые: ежегодный показательный запуск пиротехники, внеплановые выездные проверки за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. На сегодняшний день проверены все 140 объектов, среди которых 93 образовательных учреждения, 36 культурно - зрелищных учреждений, одно учреждение спорта, два курортно-санаторных, два досугово-развлекательных и 6 прочих объектов. Особое внимание в ходе проверок было обращено на содержание путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, а также состояние электросетей и освещения.

Конечно, неотъемлемым атрибутом Новогодних карнавалов выступают пиротехнические изделия. В рождественской суете возрастает число происшествий, связанных с неправильным использованием петард и ракет. Как отмечает Сергей Александрович, все начинается еще задолго до запуска пиротехники, ведь особое внимание необходимо уделять понравившейся ракете еще при ее покупке.

Продавцы, торгующие пиротехнической продукцией, должны иметь сертификат соответствия, то есть, должны продавать только сертифицированную продукцию. Если это российский производитель фейерверочной продукции, значит должен быть сертификат, заверенный печатью и подписью держателя сертификата. Если это импортируемая продукция, то продавец должен иметь сертификат российского производства на эту продукцию.
Покупатель также внимательно должен изучить инструкцию к пиротехническому изделию. В ней есть все меры предосторожности, обязательно должны быть указаны все опасные факторы – это радиус опасного действия, воспламеняющая способность, какие материалы могут загореться, и на каком расстоянии нужно запускать ракету.

Стоит отметить, что большинство пиротехнических изделий предназначено для использования на улице, а не в помещении. Поэтому вертикально стреляющие салюты необходимо прочно фиксировать жерлом вверх. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. А если рядом есть гаражи, то сначала надо убедиться, что они хорошо закрыты. За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками - словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.
В Главном управлении МЧС России по Магаданской области работает телефон доверия 60-77-27, по которому можно сообщать о нарушениях требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнической продукции, электрических гирлянд без соответствующих сертификатов.
Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает население в период Новогодних праздников быть бдительным и осторожным. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности.








Колымские колонки