На Колыме будут созданы специализированные жилфонды для обеспечения жильём детей-сирот


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующий документ принят сегодня на XIX очередном заседании Магаданской областной Думы.

С 1 января 2013 года в Магаданской области будет установлен новый порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого в регионе будут сформированы специализированные жилищные фонды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В области уже не первый год действует закон о социальной поддержке детей-сирот, в рамках которого им оказывают поддержку в приобретении собственного жилья. Сегодня, на последнем в 2012 году заседании областной Думы, по инициативе губернатора Николая Дудова в закон внесены изменения. Они обусловлены приведением документа в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно приятому Государственной Думой закону, в каждом субъекте Российской Федерации должен быть создан специализированный фонд жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жильё будет предоставляться на условиях временного найма на 5 лет. По окончании срока действия договора жилое помещение будет переводиться в жилищный фонд социального найма, а с бывшим воспитанником государственные органы будут заключать бессрочный договор социального найма.

Как рассказала начальник департамента образования Елена Алексеева, жилыми помещениями будут обеспечены сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и достигшие 18 лет, если за ними нет закреплённого жилья.

Раньше дети-сироты получали жилье по договору социального найма или приобретали его на социальные выплаты, зачастую становясь жертвами мошеннических действий. Теперь органы исполнительной власти берут на себя обязанность контролировать не только факты продажи или дарения жилья сиротам, как было ранее, но и использование жилья по назначению. Эта мера позволит защитить детей-сирот от незаконных переселений в общежития и сдачи их жилья в наём. В соответствии с Жилищным кодексом РФ такие жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду и в наём.



Новости по теме






Колымские колонки