Социальная гостиная открылась в Ягоднинском социальном центре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В гостиной будут проводиться тематические встречи, встречи с интересными людьми поселка, которые могли бы рассказать о себе, о своих трудностях и как они их преодолели, поделиться житейской мудростью, дать полезные советы, показать мастер-класс по рукоделию.

Одним из направлений социальной работы государственных учреждений социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области является организация отдыха и досуга граждан старшего поколения, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте социальной поддержки администрации Магаданской области.

Отсутствие событий в личной жизни, ярких положительных эмоций влияет на настроение, вызывает депрессию, чувство эмоционального и душевного застоя, и, как следствие – пожилой человек, оставивший трудовую деятельность, теряет интерес к жизни.

Немаловажная роль в преодолении этих проблем отводится общению. С этой целью в учреждениях системы создаются социальные гостиные. Такие формы работы организованы в Магаданском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в Тенькинском социальном центре. Здесь можно найти занятие по душе, обсудить насущные проблемы, получить консультации по разным вопросам.

В декабре текущего года социальная гостиная открылась в Ягоднинском социальном центре. В гостиной будут проводиться тематические встречи, встречи с интересными людьми поселка, которые могли бы рассказать о себе, о своих трудностях и как они их преодолели, поделиться житейской мудростью, дать полезные советы, показать мастер-класс по рукоделию. С учетом пожеланий пенсионеров планируется показ отечественных фильмов. Сделать жизнь насыщенной и интересной можно в любом возрасте. Главное преодолеть ненужные стереотипы и почувствовать себя нужным обществу. Открывшаяся социальная гостиная поможет в этом самым разным людям!

В 2013 году в системе социальных служб Магаданской области работу по принципу социальной гостиной планируется организовать в Среднеканском, Сусуманском, Омсукчанском районах.








Колымские колонки