Для проведения выборов разных уровней будут действовать одни и те же участковые комиссии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Анатолий Широков: Заседание комиссии, как всегда, прошло плодотворно, не без дискуссий

В Магаданской областной Думе на заседании постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению под председательством Анатолия ШИРОКОВА обсуждены 16 вопросов. По пятнадцати из рассмотренных депутатами нормативно-правовых актов приняты решения рекомендовать их Совету Думы для включения в повестку дня предстоящего пленарного заседания. Один законопроект отклонен.

«Повестка дня нашей комиссии была очень насыщенной. Заседание, как всегда, прошло плодотворно, не без дискуссий, но в этом и есть суть парламентаризма», - отметил в своём комментарии к итогам заседания председатель комиссии. В числе наиболее важных он назвал законопроекты «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области о выборах» и «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О системе избирательных комиссий в Магаданской области».

Ими устанавливается новая система формирования участковых комиссии. Если ранее эти комиссии формировались на период проведения соответствующих выборов, с принятием Федерального закона № 157-ФЗ участковые комиссии должны работать на постоянной основе. Для проведения выборов разных уровней будут действовать одни и те же участковые комиссии. Они должны быть сформированы территориальными комиссиями на срок полномочий пять лет не позднее 30 апреля 2013 года (за исключением участковых комиссий, формируемых в местах временного пребывания граждан, труднодоступных и отдаленных местностях).

Кроме того, изменен порядок утверждения схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, на основании которой проводятся выборы соответствующего уровня, а также порядок образования избирательных участков. Избирательные округа образуются не накануне проведения выборов, а сроком на десять лет. Избирательные участки должны быть образованы сроком на пять лет не позднее 20 января 2013 года.

Законопроектом предлагается дополнить областные Законы нормой о том, что формирование участковых комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Магаданской области «О системе избирательных комиссий в Магаданской области». Также вносятся другие уточнения.

«Избирательные комиссии и избирательные округа, созданные не перед выборами, а как работающие постоянно — с длительным сроком существования важны для закрепления и обеспечения избирательных прав граждан», - считает Анатолий Широков.

Дискуссию на заседании профильной комиссии вызвал вопрос о внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области».

«Речь шла о наделении или, точнее, о не наделении тех или иных субъектов властных полномочий административными функциями по привлечению к административной ответственности за правонарушения, которые сегодня довольно часты: выбрасывание мусора в неположенных местах, что захламляет наш город, наши поселки. Здесь пока комиссия к какому-то общему мнению не пришла. Но законопроект идет к первому чтению, то есть концептуальному, поэтому мы будем опираться на мнения всех депутатов областной Думы. И ко второму чтению, уверен, все спорные вопросы будут решены», - говорит Анатолий Иванович.

К числу наиболее важных из рассмотренных на заседании депутатской комиссии ее председатель отнес также вопрос о проекте федерального закона № 148076-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части установления Правительством Российской Федерации порядка согласования закрытия закрывающихся населенных пунктов)».

«Мы поддержали инициативу наших коллег из Мурманской областной Думы, фракции «Единая Россия» Государственной Думы о внесении изменений в законопроект о судьбе жителей закрывающихся поселков. Речь идет о том, что до сих пор российское правительство не наделено федеральным законодательством полномочиями о согласовании закрытия закрывающихся поселков. И эта правовая лакуна не позволяет четко проводить этот процесс. Надеемся, с принятием поправок интересы граждан будут защищены», - подытожил председатель постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению.



Новости по теме






Колымские колонки