«Удивительный мир Ямских островов» - так называется серия календарей на 2013 год, выпущенная Магаданским заповедником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Настенный, квартальный, настольный и карманные календари украсили фотографии птиц, сивучей и пейзажей.

Авторы снимков – сотрудники Института биологических проблем Севера Арсений Кречмар, Ольга Мочалова, корреспондент телеканала Russia Today Виктор Осипов, а также иностранцы Найджел Винн (Nigel Winn) и Шон Джейсон (Sean Jason) которым в разные годы посчастливилось побывать в заповеднике, сообщает пресс-служба заповедника.

Ямские острова – одно из самых труднодоступных мест на карте Магаданской области, входят в состав Ямского участка заповедника «Магаданский». Архи­пелаг состоит из двух крупных островов – Матыкиль и Атыкан, и трёх более мелких – Баран, Хатемальню и Коконце, представляющих собой огромные и непреступные скалы скалы. На всех островах обитает до 6 млн. особей птиц, а на острове Матыкиль расположено самое северное в Охотском море репродуктивное лежбище сивучей.

Кроме того в этом году заповедник выпустил юбилейные значки, просвещенные 30-летию со дня образования учреждения.
На металлическом значке круглой формы изображен символ Магаданского заповедника – белоплечий орлан на фоне четырехконечной звезды.








Колымские колонки