В Послании Президент подтвердил важность внимания к Дальнему Востоку, укреплению экономики, закреплению здесь жителей


Мэр Магадана В. Печеный прокомментировал Послание Президента В. Путина Федеральному Собранию.

По его мнению, для столицы Колымы наиболее важны несколько тем.

«В Послании Президент подтвердил важность внимания к Дальнему Востоку, укреплению экономики, закреплению здесь жителей, чтобы развитие нашего региона шло гораздо быстрее, - считает мэр Магадана Владимир Печеный. - Те крупные инфраструктурные проекты, которые уже сегодня реализуются, исходя из Послания, получат реальную поддержку государства. К примеру, это завершение строительства важнейшего для нашего города объекта - очистных сооружений».

Мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, что для развития экономики необходима и поддержка предпринимательства, в том числе налоговые послабления для тех, кто открывает инновационный бизнес на нашей территории. «Я уверен, что меры поддержки будут реализованы, ведь малый и средний бизнес для Магадана – основа экономики», - сказал градоначальник.

Владимир Печеный отметил, что Послание Президента в целом посвящено улучшению качества жизни россиян, а это особенно актуально для Магадана и Магаданской области.

«Считаю, что внимание Президента к демографическим проблемам очень важно, - сказал он. - Если говорить о Магадане, нас не может не радовать то, что благодаря уже принятым мерам поддержке рождаемость в городе выросла. В этом году в Магадане родилось на 20 процентов больше детей, чем в минувшем. Это значит, нужны новые места в дошкольных учреждениях. Кроме того, необходима поддержка многодетным семьям и тем, кто только собирается стать таковыми. В Послании сформулировано, что она будет оказана, в том числе и нашему региону. Городская программа развития дошкольного образования связана с тем, чтобы в Магадане в самое ближайшее время 100 процентов детей были обеспечены местами в детских садах. Надеемся, что получим государственную поддержку на строительство новых дошкольных учреждений».








Колымские колонки