Продление сроков расследования не всегда связано с объективными причинами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В заседании группы участвовали представители Следственного комитета России по Магаданской области, УМВД России по Магаданской области, РУФСКН России по Магаданской области и пограничного управления ФСБ России, осуществляющие предварительное расследование уголовных дел. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Одним из ключевых вопросов, который рассматривался на заседании группы, является принятие мер, направленных на сокращение количества уголовных дел, расследованных в длительные сроки.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации установлено, что дознание по уголовному делу должно быть завершено в течение 30 суток, а предварительное следствие окончено за 2 месяца. Продление сроков предварительного расследования возможно только при наличии к тому объективных причин, препятствовавших выполнению всех необходимых следственных и процессуальных действий по делу.

Вместе с тем, продление сроков расследования не всегда связано с объективными причинами. Имеются случаи недостаточно эффективной работы следователей и их непосредственных руководителей.

Межведомственной рабочей группой разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности предварительного расследования и снижение количества уголовных дел, расследованных с превышением установленных законом сроков.








Колымские колонки