Государственные контролеры и ветеринары Магаданской области и обсудили проблемы надзора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На рабочем совещании, состоявшемся в Управлении Россельхознадзора по Магаданской области, специалисты надзорного ведомства и представители департамента ветеринарии областной администрации и обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях области.

Первое и главное, на что обратили общее внимание участники совещания, - это необходимость конструктивного сотрудничества. «Сегодня, - считает руководитель территориального Россельхознадзора Сергей Синопальников, - когда наша страна выстраивает новые, международные ориентиры в сфере ветеринарии, мы как никогда ранее нуждаемся во взаимной поддержке и единстве наших требований к местным производителям продукции. Именно такие целенаправленные меры контроля позволят снизить те риски, которые возникают с употреблением пищевых продуктов».

По мнению начальника департамента ветеринарии администрации Магаданской области Ольги Руновой, местным товаропроизводителям есть над чем задуматься. «С июля 2013 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза, касающийся безопасности пищевой продукции, - говорит она. – Работать в условиях ХАССП будет непросто: эта система предполагает управление безопасностью пищевых продуктов на всех этапах их производства, хранения и реализации. А ведь для стран – участников ВТО подтверждение функционирования этой системы строго обязательно».

В частности, на совещании представители обеих структур обсудили схему взаимодействия по вопросу перевозок продукции животного происхождения чрез посты ГИБДД. Коснулись специалисты темы оформления ветеринарно-сопроводительных документов, сопровождающих грузы при выходе с территории области, а также проблему соблюдения ветеринарных требований местными производителями сельскохозяйственной продукции.

Для создания идеальной поверхности паркетного полациклевка паркета в нашей компании производится исключительно на немецком оборудовании фирмы «LAGLER».








Колымские колонки