«Подвиг» на распутье. Нужный клуб - не нужен?


Основатель и бессменный руководитель военно-спортивного клуба «Подвиг» Владислав Акользин неожиданно распрощался со своим детищем и покинул Магадан навсегда. Сохранит ли город оставленное им достояние, равного которому нет на всем Дальнем Востоке?

Массовое бегство?

В последнее время, как поговаривают люди сведущие, Акользину мало кто помогал - больше мешали. Не всем импонировал его резкий, независимый нрав, его неумение прогибаться перед вышестоящим начальством. До того, дескать, довели человека, что в один прекрасный момент, а именно 14 ноября, он написал заявление об уходе и в тот же день покинул Магадан. И хотя столь поспешный отъезд несколько странен, право уволиться Акользин имел полное - в 65 лет не грех и на пенсию выйти.

Так или иначе, уже 15 ноября управление социальной поддержки мэрии Магадана, в чьем подчинении «Подвиг» находится, назначило нового руководителя - Эрнеста Углика. Прежде он занимал должность замдиректора Детско-юношеского центра (раньше назывался Центр подростковых клубов), где проработал 12 лет.

Эрнесту Викторовичу сейчас, конечно, приходится туго. И не только в том дело, что заменить Акользина, отдавшего «Подвигу» почти 35 лет, нелегко в принципе. Печалит его другое: в клубе почти не осталось курсантов. Углик застал всего 30 ребят, тогда как в лучшие времена их было более 300. Массово разбегаться они, по слухам, начали еще при Акользине, и Бог весть почему.

Новый руководитель сейчас вынужден лично обзванивать бывших курсантов, беседовать с ними и родителями, призывая в клуб вернуться. Но, допустим, вернутся пацаны - кто станет их наставлять, заниматься с ними? Инструкторов-то в клубе раз-два и обчелся - они и раньше постоянно требовались. Еще бы, если зарплата у них 15-20 тысяч рублей - кормильцу семьи с такой впору идти по миру.

Скандал с патронами тоже осложнил обстановку, выставив Акользина чуть ли не террористом N 1. И пусть вся эта история раздута непомерно, удар по репутации клуба она все же нанесла.

Лакомый кусок?

Нездоровая возня вокруг «Подвига» на руку не только недоброжелателям Акользина, а они у него, безусловно, были, - в своих интересах ее могут использовать, например, те, кто положил глаз на помещения клуба. Говорят, что с просьбой о выкупе этого здания в муниципалитет обращался какой-то местный банк, но получил отказ. Центр города, 1700 квадратных метров - прибрать к рукам этот лакомый кусок желающие, думается, есть и будут. Но мало, что ли, в Магадане банков? Довольно и того, что мы потеряли магазины «Океан» и «Полярный». Теперь вот и «Адмирал» на очереди. До «Подвига», будем верить, она все же не дойдет. Отдать здание, значит, клуб потерять, а терять его, ясное дело, нельзя.
«Подвиг» - это, без всякого пафоса, наше достояние, которое нужно беречь и поддерживать. Из сопливых мальчишек, хулиганов и лоботрясов Акользин делал настоящих мужчин, крепких физически и сильных духом, знающих, что такое армия и зачем она нужна. Заполучить их и поныне мечтают все воинские подразделения, и везде они пока еще на хорошем счету. Потому что отлично знают устав, понимают смысл службы, со знанием дела выполняют боевые задачи. И недаром многие воспитанники «Подвига» идут служить в Магаданский ОМОН, СОБР, становятся офицерами армии и флота - вспомним командира подводной лодки «Магадан» Гаккаева.

И новому руководителю Эрнесту Углику совершенно искренне хочется пожелать сохранить и приумножить традиции клуба, как бы сложно это не было. Благородное это дело - готовить будущих защитников Отечества.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки