Зарплаты педагогов должны быть на среднем уровне по экономике регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный координатор проекта «Модернизация образования», заместитель секретаря Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Субботин и руководитель Департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева комментируют итоги селекторного совещания по вопросам образования

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по вопросам бюджетов субъектов РФ заявил, что регионы, не успевающие повысить зарплату бюджетников до среднего по экономике в текущем году, обязаны будут это сделать в 2013 году.

Он напомнил, что «зарплата учителей уже в этом году должна быть доведена до средней зарплаты по конкретному региону, к началу следующего года зарплата воспитателей детских садов - вырасти до средней зарплаты в области общего образования». Президент также отметил, что намечены ориентиры по оплате труда остальных категорий работников бюджетной сферы до 2018 года.

6 декабря Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» приняло участие в селекторном совещании по вопросам образования. 83 региона обменялись мнениями относительно ситуаций по модернизации образования и повышению системы оплаты труда педагогическим работникам.

«Конечно, у каждого региона своя траектория выхода на целевой показатель, которым является средняя заработная плата по области. Не всем регионам удалось достичь нужного уровня: только в 10 областях выдержан годовой уровень, - рассказывает региональный координатор проекта «Модернизация образования». - Например, зарплата в Москве и Тюменской области у педагогических работников выросла до запланированных показателей.

Конечно, позитивная тенденция есть. Но если посмотреть рост средней заработной платы учителей в октябре этого года по сравнению с прошлым, то по разным регионам он составил от 2 до 53%, по Магаданской области — 26%».

Иван Субботин также отметил, что субъекты получат дотацию на обеспечение сбалансированности своих бюджетов.

На совещании 4 декабря вице-премьер Дмитрий Козак отметил: «Мы договорились о том, что регионам будут перечислены дотации на сбалансированность при условии, если они подпишут соглашения, в которых будут конкретные обязательства по решению задач: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, ликвидация очередей в детские сады, ликвидация аварийного жилищного фонда с учетом субсидий, которые будут предоставляться из федерального бюджета начиная с 2014 года».

Заместитель председателя Правительства обратил внимание на то, что в федеральном бюджете на очередной год на дотации регионам предусмотрено 100 млрд рублей, 60 млрд из которых уже распределены.

«Иными словами, депутатам, в первую очередь единороссам, формируя бюджет области и муниципальных образований, есть над чем детально работать на благо своего региона» - заключил Субботин.

В свою очередь, руководитель Департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева добавила, что доведение средней заработной платы педагогических работников до уровня средней зарплаты в регионе проходит в соответствии с Указом Президента РФ от 07 мая 2012 года. При формировании бюджета Магаданской области на 2013 год предусмотрены средства, позволяющие сохранить достигнутый уровень заработной в общеобразовательных учреждений. Мероприятия по реализации государственной социальной политики подразумевают значительный рост фондов оплаты труда педагогических работников детских садов на 38% и учителей на 29%.
«В текущем году фонд оплаты труда общеобразовательных школ повышался трижды – с 1 февраля, 1 апреля и 1 октября, - отметила Алексеева. - Также в октябре в областной бюджет внесены изменения, предусматривающие выделение дополнительных 30,6 млн рублей на очередное повышение фонда оплаты труда всех педагогических работников учреждений общего и дошкольного образования».








Колымские колонки