Ранее задержанный мед допущен к реализации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 850 килограммов меда, произведенного в Краснодарском крае, прибыло морским путем в порт Магадана в адрес одного из магаданских предпринимателей.

Как показала проверка, проведенная специалистами отдела ветнадзора на госгранице и транспорте Колымского Россельхознадзора, мед поступил с ветеринарно-сопроводительными документами, оформление которых вызвало вопросы у государственных контролеров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Мед – это продукция животного происхождения, - говорит заместитель начальника территориального управления надзорного ведомства Татьяна Ратушная. – Поскольку он был произведен на территории нашей же страны, в силу вступает презумпция добросовестности производителя, которая ограждает предпринимателя от проведения исследований продукции в месте ее получения. В таком случае гарантом качества и безопасности продукции для потребителя являются ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие тот факт, что продукция прошла все испытания в месте ее производства. Таких документов нам предоставлено не было. Поэтому мы приостановили ввоз указанной партии меда на территорию области, но буквально вчера, после того, как получатель груза, связавшись с его отправителем, затребовал и получил правильно оформленное ветеринарное свидетельство, мы допустили мёд к реализации. Законом также предусмотрено, что если таких документов на продукцию животного происхождения предприниматель не предоставил, он может воспользоваться правом провести исследования полученного груза в месте его получения».








Колымские колонки